ЕС усиливает давление на режим Лукашенко: три банка с российским капиталом из Беларуси попали под санкции ЕС
- 23 окт.
- 2 мин. чтения
Обновлено: 16 часов назад

Европейский союз 23 октября 2025 года утвердил новый пакет санкций, направленных против финансовой системы, обслуживающей режим Лукашенко. В новый 19-й пакет санкций ЕС против России попали три крупных беларуских банка с российским капиталом: «Альфа-Банк», «Банк ВТБ» и «Сбер Банк».
Ранее в письме от 6 июня 2025 года в Европейскую службу внешних действий мы обосновывали и просили о введении блокирующих санкций в отношении банков с российским капиталом в Беларуси, имеющих финансовую инфраструктуру уклонения, а также передавали аналитическую записку «Возможности снижения эффективности военной экономики России посредством санкций против финансового сектора Беларуси», обосновывающую данную меру. 11 октября 2024 года обоснование такого подхода отдельным письмом мы направляли и в Генеральный директорат по финансовой стабильности, финансовым услугам и союзу рынков капитала Еврокомиссии.
В своих обращениях мы предупреждали наших европейских партнеров: беларуские банки подключены к Системе финансовых сообщений Банка России (СПФС), что позволяет обходить уже введенные ранее ограничения, в том числе на российскую банковскую систему.
И вот наши предложения были услышаны. Согласно решению, опубликованному в официальном журнале ЕС, с 2 декабря 2025 года вступает в силу запрет на любые финансовые и деловые операции с «Альфа-Банк», «Сбербанк» и «Банк ВТБ».
Эти банки внесены в Приложение XLIV к Регламенту ЕС №833/2014, так как они используют российские финансовые системы — СПФС, «Мир» и Систему быстрых платежей. Ранее в этот ограничительный перечень уже попали «Банк БелВЭБ» и «Белгазпромбанк».
Это означает, что все физические и юридические лица Евросоюза не смогут проводить через них операции, открывать счета или проводить платежи. Решение ЕС направлено на предотвращение обхода санкций через Беларусь и на блокирование финансовых каналов, которые обеспечивают поддержку агрессии против Украины. Для уже действующих контрактов предусмотрен переходный период до 25 апреля 2026 года.
Как отметил замглавы ОПК и руководитель НАУ Павел Латушко: «Эти санкции — не просто финансовое ограничение. Это прямая реакция Европы на то, что режим Лукашенко продолжает обслуживать военные и экономические интересы Кремля, помогая России обходить международные ограничения и поддерживая ее агрессию против Украины.
ЕС также подтвердил, что меры не затрагивают гуманитарные поставки — продовольствие, лекарства, медицинские изделия. То есть давление направлено на нелегитимную власть, а не на народ.
Беларусь и беларусы — не равны режиму. Международное сообщество видит разницу между теми, кто борется за свободу, и теми, кто помогает агрессору. Эти санкции — сигнал, что диктатура не останется безнаказанной».
Также 19-й пакет санкций ЕС против России внес иные изменения в санкционные решение и регламент ЕС по Беларуси. Под санкции ЕС попали холдинг «Горизонт», научно-исследовательское унитарное предприятие «Институт цифрового телевидения Горизонт», ЗАО «Голографическая индустрия», а также Илья Икан, председатель концерна «Белнефтехим», и Юрий Предко, гендиректор ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт».










Комментарии