top of page

Лукашенко и Куба — ведут скрытую войну против США


Павел Павлович Латушко: Заместитель руководительницы Объединенного Переходного Кабинета Беларуси, представитель ОПК по транзиту власти. Руководитель Народного антикризисного управления, Лидер фракции «Команда Латушко и Движение "За Свободу"» в составе Координационного Совета 3-его созыва

Как на такое сотрудничество отреагируют США и какие последствия могут ждать Лукашенко

В последние годы диктатор Лукашенко продолжает активно выстраивать связи с автократическими режимами, превращая страну в часть глобальной антидемократической коалиции. Среди его партнеров — Ливия, Северная Корея, Иран,  Мьянма, Афганистан, Сирия, Венесуэла и, конечно же, Куба. 

Как на сотрудничество Минска и Гаваны отреагируют США? Как на него смотрит администрация президента Трампа? Новые санкции США ожидают режим Лукашенко? Ответы на эти вопросы в сегодняшнем видео.

Марко Рубио, Госсекретарь США
Марко Рубио, Госсекретарь США

1 января 2025 года Лукашенко заявил, что «Минск всегда был и остается надежным союзником Гаваны, готовым протянуть руку помощи в трудные времена». Две страны долгое время сохраняли дипломатические контакты, но последние два года показали, что их сотрудничество выходит за рамки традиционной торговли и гуманитарных обменов. В основе этого партнерства все отчетливее прослеживается военное сотрудничество, что представляет серьезную угрозу для демократических стран, включая США и их союзников. Не забываем, что нынешний Госсекретарь США Марко Рубио — сын кубинских иммигрантов и ярый противник коммунистического режима братьев Кастро.

Виталий Борчук, посол от Лукашенко на Кубе
Виталий Борчук, посол от Лукашенко на Кубе

Сегодня стало известно, что новый посол от Лукашенко на Кубе Виталий Борчук вручил верительные грамоты президенту Кубы. Напомним, что Борчук — военный, с 1995 по 2013 годы проходил службу в Вооруженных силах Беларуси, а уже в 2013-2015 годах работал в компании Белтехэкспорт, которая является одним из ведущих экспортеров беларуских вооружений и за это уже находится под санкциями США и ЕС. В 2018 Борчук числился директором ООО «Инновационная компания «ИНТЕС» — дистрибьютора и интегратора систем безопасности, управления и автоматизации. А в 2021-2025 годах Виталий Петрович пошел работать в Минпром и аппарат правительства Лукашенко, отвечал за внешнеэкономические связи. Назначение человека с такой биографией на должность посла на Кубе не случайно и мы сейчас расскажем почему.

Военные контакты: что скрывается за риторикой дружбы?

Официально Лукашенко и кубинские власти говорят об укреплении экономического взаимодействия и культурного обмена, но реальные контакты показывают иную картину.

Июнь 2023 года — Минск посетила военная делегация Кубы, проведя переговоры с беларуским Минобороны. Среди обсуждаемых вопросов — обмен технологиями в сфере вооружений и совместные проекты по модернизации военной техники.

Январь 2024 года — Министр обороны режима Лукашенко Виктор Хренин прибыл с визитом на Кубу. Тогда официальная пресса была сдержанной и только сообщила, что Гавана и Минск согласовали программу «технического взаимодействия», в рамках которой Беларусь может поставлять Кубе продукцию военного назначения. Содержание данного документа о военном сотрудничестве не было раскрыто. Хренин тогда получил награду из рук кубинского военого министра Лопеса.

Чуть позже министерство во главе с Хрениным объявило, что режим Кастро в Гаване заинтересован в покупке систем «Полонез-М» у Беларуси с дальностью действия 300 километров. Тем временем расстояние от Кубы до США в самом узком месте Флоридского пролива — 180 км. Данное оружие производится с использованием китайских ракет. БЕЛТА тогда подтвердила, что эта закупка оружия является частью двустороннего плана диктаторских режимов на Кубе и в Беларуси.

Уже в апреле командующий кубинскими ВВС и ПВО приехал с большой военной делегацией в Минск. Кубинские коммунисты провели переговоры с Андреем Лукьяновичем, командующим ВВС и ПВО.  «Состоялся подробный обмен мнениями по вопросам дальнейшего сотрудничества», — сухо заявили тогда в министерстве обороны Лукашенко. 

Министр вооруженных сил Кубы Альваро Лопес нанес ответный визит в Минск в июле 2024 года. Китайские джипы спецназа Дацзян с пулеметами, оборудованием связи и беспилотниками были частью выставки вооружения, с которой Минобороны Беларуси приняло кубинского визави.

В том же месяце на Кубе побывал премьер-министр Лукашенко Роман Головченко. На его встрече с Раулем Кастро присутствовал тот же министр вооруженных сил Кубы, генерал Альваро Лопес.

Наконец в декабре 2024 года беларуская военная делегация во главе генералом Лукьяновичем находилась с рабочим визитом на Кубе. «Стороны обсудили состояние и перспективы развития двустороннего военного сотрудничества, прежде всего в области ВВС и ПВО, а также отметили схожесть позиций Беларуси и Кубы по ключевым проблемам международной безопасности», — сообщила пресс-служба Минобороны.

В январе 2025 начальник Департамента международного военного сотрудничества Минобороны генерал-майор Валерий Ревенко провел встречу с кубинским послом в Беларуси Сантьяго Пересом Бенитесом. В рамках встречи была проведена аккредитация при беларуском оборонном ведомстве военного, военно-морского и военно-воздушного атташе. Впервые в Минске открыт военный атташат Кубы.

Все это указывает на неофициальный военный союз, в котором Куба получает от Беларуси технологии и поддержку в модернизации своей армии, а Лукашенко — новые пути для обхода санкций и дальнейшую интеграцию в сеть диктатур, угрожающих мировому порядку.

Как на это отреагируют США?

США традиционно рассматривают Кубу как источник угрозы в Западном полушарии. После падения СССР Куба ослабила военные амбиции, но сейчас, благодаря поддержке таких режимов, как режим Лукашенко, она снова может представлять угрозу. Вашингтон уже давно держит Беларусь в санкционном списке, но новое военное сотрудничество Лукашенко с Кубой  может привести к ужесточению американских ограничительных мер.

Госсекретарь Марко Рубио, сын кубинских иммигрантов, 30 января 2025 года заявил: «Массовая миграция дестабилизировала весь наш регион… Нелегитимные режимы на Кубе, в Никарагуа и Венесуэле намеренно усиливают хаос. Все это время Коммунистическая партия Китая использует дипломатические и экономические рычаги, например, на Панамском канале, чтобы противостоять США и превратить суверенные государства в вассальные».

Напомним, что миграционные войну режим Лукашенко использует против Европы как оружие вот уже несколько лет. С похожей проблемой в последние годы сталкиваются и США.

Почему сотрудничество с Кубой выгодно Лукашенко?

Для Лукашенко это сотрудничество несет несколько выгод:

  • Способы обхода санкций. Куба давно специализируется на теневых финансовых схемах, которые могут помочь Минску получать запрещенные технологии или даже экспортировать беларуские товары через третьи страны.

  • Политическая легитимизация. Лукашенко стремится показать, что он не изолирован, а «усиливает международное сотрудничество» — пусть даже с такими государствами, как Куба.

  • Поддержка Кремля или даже Пекина. Россия активно поощряет союз Беларуси и Кубы, поскольку это открывает новые каналы влияния Москвы в Латинской Америке, а Китай через режим Лукашенко может незаметно расширить свое присутствие на Кубе.

Какую выгоду получает Россия?

Россия рассматривает Кубу как ключевой элемент своей стратегии в регионе. Усиление связей между Беларусью и Кубой дает Москве:

  • Дополнительные логистические каналы. Куба может стать еще одной площадкой для поставок российских и беларуских товаров в обход западных санкций.

  • Расширение военного присутствия. Россия может использовать Кубу для размещения своих разведывательных объектов и усиления давления на США.

  • Политический реванш. Москва стремится восстановить свое влияние в Латинской Америке, и Беларусь в этом — удобный инструмент.

  • Ну и наконец Россия вербует кубинцев на войну в Украине, о чем известно с весны 2023 года, а осенью того же года власти Кубы заявили, что на острове раскрыли сеть вербовки. Исследователи предполагают, что сейчас, вероятно, на стороне России воюют около 5 тысяч кубинцев.

Почему это плохо для беларусов?

Беларуский народ, в отличие от Лукашенко, ничего не выигрывает от такого сотрудничества. Например, в 2022 году товарооборот с Кубой был чуть менее 13 млн. долларов США. Напротив, последствия для Беларуси могут быть катастрофическими:

  • Еще большая изоляция. Санкции со стороны Запада только усилятся.

  • Рост военных расходов. Лукашенко готов тратить государственные ресурсы на сомнительные военные проекты, вместо того чтобы развивать экономику и социальную сферу.

  • Опасность вовлечения в геополитические конфликты. Если Беларусь будет помогать Кубе в военной сфере, это может вызвать ответные меры со стороны США, что еще больше обострит ситуацию.

Какие страны обратят внимание и будут реагировать на дружбу Лукашенко с Кубой?

  1. США — как главный оппонент Кубы, Вашингтон должен усилить контроль за связями Минска и Гаваны, расширить санкции и пресечь любые попытки военного сотрудничества.

  2. Китай — Пекин традиционно поддерживал Кубу, но он заинтересован в стабильности и контроле над своими партнерами. Чрезмерное усиление российского влияния на острове может в итоге не понравиться КНР, и это может быть использовано в дипломатической игре.

  3. Латиноамериканские страны — демократические правительства региона должны понимать, что альянс Кубы с режимом Лукашенко и Россией угрожает стабильности в регионе.

Угроза демократии требует жесткого ответа

Сотрудничество Лукашенко и Кубы — это не просто обмен дипломатическими любезностями. Это часть глобального альянса диктатур, который угрожает безопасности демократического мира. Чем глубже Лукашенко погружает Беларусь  в военно-политическое партнерство с Кубой, тем больше рисков это несет для стабильности не только Европы, но и Западного полушария.

США, их союзники и демократические государства Латинской Америки должны действовать уже сейчас, чтобы сорвать планы Кремля и его марионетки Лукашенко. Беларусь не должна становиться еще одним плацдармом для антидемократических режимов и превращаться в посредника для глобального распространения хаоса.

 

Kommentare


bottom of page