
«Для нас важно взаимодействовать с Германией по вопросам привлечения к ответственности Лукашенко и его сообщников за преступления против человечности. Роль Германии в использовании инструментов международного правосудия сложно переоценить. Германия всегда стоит на стороне защиты прав человека и мы рассчитываем на продолжение данной четкой позиции Германии в отношении защиты прав человека в Беларуси и привлечения к ответственности виновных за их нарушение» — заявил заместитель руководительницы ОПК, руководитель НАУ Павел Латушко во время встречи руководительницы Объединенного Переходного Кабинета Светланы Тихановской с министром юстиции Германии Марко Бушманом.
Павел Латушко представил действия команды НАУ по привлечению к ответственности Лукашенко и его сообщников по трем видам преступлений против человечности, которые были совершены в отношении беларуского народа:
депортация беларусов;
экстратерриториальное преследование беларусов;
другие бесчеловечные деяния аналогичной тяжести, совершенные экстратерриториально.
Павел Латушко представил информацию по собранным доказательствам и возможному правовому подходу для достижения ответственности в рамках Международного уголовного суда.
Руководитель НАУ подчеркнул, что большинство беларуского общества ждет использования инструментов иностранными партнерами в рамках международных институтов для того, чтобы ответственность за преступления, совершенные представителями режима, наконец наступила.

Министр юстиции в ходе встречи предложил продолжить активное взаимодействие по этому вопросу с Фондом сотрудничества в сфере международного права (Foundation for International Legal Cooperation), который активно взаимодействует с Министерством юстиции Германии.
Министр также подчеркнул, что Германия готова фокусироваться на расследовании преступлений против человечности в рамках универсальной юрисдикции, в том случае, если жертвы режима находятся на территории Германии.
Марко Бушман также заявил, что Германией будет изучено поданное правительством Литвы обращение в офис Прокурора Международного уголовного суда по фактам трансграничных преступлений против человечности в отношении беларусов, и будет выработано соответствующее решение.
Во время встречи было отмечено, что международная ответственность за преступления является одним из важных направлений в сегодняшней политике правительства Германии.
После окончания встречи с министром юстиции Марко Бушманом прошли отдельные рабочие консультации, где были четко представлены механизмы, дальнейшие шаги, перспективы расследования преступлений и возбуждения уголовного дела против Лукашенко. Достигнуто соглашение об интенсификации контактов в рабочем порядке.
Comments