top of page

Как народ Беларуси будет решать дальнейшую судьбу Александра Лукашенко



Беларуский суд с присяжными, Международный трибунал или референдум — как народ Беларуси будет решать дальнейшую судьбу Александра Лукашенко? Статья Павла Латушко в колонке для MOST



«Правосудие» было быстрым.


Попытка сбежать и арест.


Наспех организованный трибунал.


Двухчасовой суд по четырём статьям, включая «Геноцид».


И немедленный приговор — невзирая на право обжалования.


Её последними словами были «За что? Я была вам матерью».


Его — куплеты «Интернеционала» и «Я не заслуживаю…» — заглушённое очередью из двадцати девяти пуль.


Четвертьвековая эпоха диктатуры Николае и Елены Чаушеску завершается около 14.50 по бухарестскому времени.


Он говорил, что не заслуживает. Народ Румынии решил иначе.


А что решит беларуский?


Эра Лукашенко в нашей стране, очевидно, тоже подходит к концу.


Каким будет её финал?


Мы не знаем.


Слишком много бед принёс автократ, правивший Беларусью 26 лет; диктатор, узурпировавший её ещё на два.


Слишком много разрушил судеб.


И всё же беларусы — нация спокойных и рассудительных людей — европейцев в лучшем понимании слова.


Надеюсь и искренне убеждён: мы все найдём силы свершить правосудие честно и по закону — когда придёт для этого время. Через три года. Десять. Или завтра.


Как это можно осуществить?


Референдум как волеизъявление народа


Иногда беларусы упоминают этот вариант как, по их мнению, наиболее справедливый.

Отметим сразу: он незаконен.

Вопрос будущей судьбы диктатора (даже если это первый и, надеемся, последний диктатор в истории страны) банально не входит в компетенцию избирательной системы в целом и Центризбиркома в частности.

Нарушается принцип разделения власти, на котором зиждется демократия: судит лишь власть судебная, ЦИК — относится скорее к исполнительной. Это принципиально разные «ветви» госсистемы.

К тому же референдум юридически сложен и требует не одного месяца подготовки. Это высокая нагрузка на страну в транзитный период, который и без того простым не будет.

Всё это время требовалось бы обеспечивать безопасность последнего диктатора Беларуси, а также надлежаще оформить законодательно его пребывание в изоляторе (что крайне сложно, ведь прецедентов таких референдумов, по упомянутым причинам, в мире нет).

Но даже представив себе в теории такой вариант, стоит отметить имиджевые издержки подобного решения. Лукашенко — не равно Беларусь — мы не можем ставить диктатора выше национального законодательства, «подгоняя» регламенты под него. Даже в виде исключения и даже в угоду правосудия над ним.

Достаточно, что Лукашенко сам «подгонял» законы Беларуси под себя почти три десятилетия.


Отложенное возмездие — Международный трибунал

Здание Международного уголовного суда в Гааге
Здание Международного уголовного суда в Гааге Источник: philstar.com

Первое, что приходит в голову большинству беларусов, когда речь заходит о наказании Лукашенко за его преступления.


Осуществимо ли это?


Осуществимо. Но процедура бюрократически очень сложна, потому приговор мы услышим нескоро, если вообще услышим. По опыту трибуналов над военными преступниками Югославии и Руанды, на счету которых массовый геноцид и этнические чистки, приговор Лукашенко могут вынести лет через 15−20.

При всём при этом созыв трибунала всё же вполне реальная перспектива.


Суд в рамках универсальной юрисдикции

Международный суд ООН в Гааге
Международный суд ООН в Гааге Источник: aussiedlerbote.de

Опция позволяет делегировать правосудие над Лукашенко демократической стране с развитой судебно-правовой системой и опытом рассмотрения дел о преступлениях против человечности. Как вариант, Великобритании.


Правовым обоснованием такого процесса станут механизмы универсальной юрисдикции, в компетенции которой такие преступления (и другие особо тяжкие и массовые) как раз и находятся.


Подобные деяния не имеют срока давности. Подозреваемого могут задержать почти в любой стране мира по запросу Интерпола или Европола и предать суду в любом из государств, правовая система которого позволяет организовывать следствие и правосудие по механизмам универсальной юрисдикции.


Это куда быстрее приговора трибунала, но тоже достаточно долго и бюрократически сложно; причём всегда есть риск обвинений в адрес страны, организующей процедуру — в её политической заинтересованности, ведь мы имеем ситуацию, когда одно государство судит формального главу другого, пусть и нелегитимного.


Однако даже до организации собственно суда механизмы универсальной юрисдикции позволяют включить предполагаемого преступника в официальный список подозреваемых с блокированием счетов и объявить в международный розыск. И это большой плюс.


Суд в Беларуси

Верховный суд Республики Беларусь
Верховный суд Республики Беларусь Источник: BELTA

Это, пожалуй, и есть вероятный исход судьбы Лукашенко — суд народа, который диктатор сделал своим заложником.


Как будет проходить судебный процесс, зависит во многом от того, как будут развиваться события беларуской революции, которая поставит крест на правлении диктатора.


Мы рассмотрим правовой сценарий — насколько его возможно организовать в транзитный период, начиная с первых дней.


Вот примерный алгоритм.

  • Арест Александра Лукашенко и закрытие границ Беларуси. Перевод правоохранителей на особый режим службы. Задержание преступников режима и предъявление обвинений.

  • Организация выборов в парламент — впервые демократичных.

  • Формирование через переизбранный парламент нового состава Верховного суда. Создание параллельно люстрационной комиссии — не как карательного органа, а как инструмента определения компетентных и безопасных для новых демократических институтов госчиновников.

  • Общенациональный диалог. Дебаты и широкое общественное обсуждение будущего Беларуси, Лукашенко и преступлений беларуского режима во всех информационных ресурсах страны. При этом внешняя открытость и свободная аккредитация иностранной прессы на всех этапах транзитного периода и национального диалога.

  • Организация судебного процесса. Одна из возможных его моделей — суд присяжных — для более широкого гражданского представительства и вовлечения в процесс беларусов, не ангажированных парламентом или Верховным судом.

При этом гипотетический суд присяжных, принимающий решение о судьбе экс-президента, обвиняемого как в международных преступлениях, так и преступлениях против собственного народа — беспрецедентная мера, потому должна всерьёз обсуждаться членами парламента и юристами.


Независимо от формы организации процесса, законодательной базой, вероятнее всего, станет уголовный кодекс Беларуси текущей редакции.


На его основании Верховный суд (при участии суда присяжных или иным образом) должен принять решение об ответственности Лукашенко за преступления, совершённые на посту президента и в период незаконного удержания власти.


В случае, если вердикт действительно вынесут по законам, действовавшим при автократе, вероятным приговором станет пожизненное заключение при понимании, что переходное правительство введёт немедленный мораторий на смертную казнь с первых дней транзитного периода.


Так или иначе, вывод напрашивается один. Выбор, как объективно оценить поступки и решения первого и последнего диктатора независимой Беларуси, их последствия; какую справедливую ответственность политик понесёт за них, должен принадлежать закону и народу — и только им.


Притом главным условием должна стать прозрачность и отсутствие сомнений в неподкупности участников процесса. Любое нарушение даст повод заявить о расправе над диктатором и подтолкнёт его сторонников к реваншизму.


Правосудие над Лукашенко — не месть и даже не закрытие «политического гештальта». Это сложный гражданский консенсус, общенациональное подведение итогов самой трагичной эпохи в современной беларуской истории.


Это первый и, наверное, самый важный экзамен, которое должно достойно пройти общество страны, готовящейся стать демократией — в лучшем понимании этого слова. Объединить беларусов, а не разделить их.


bottom of page