top of page

Интервью Павла Латушки украинскому телеканалу Espreso


Источник: архив БелТА

Лукашенко говорил с Лавровым один на один, разговор мог быть о секретном протоколе, подписанном министрами обороны, — беларуский оппозиционер Латушко


Павел Латушко, заместитель председателя Объединенного переходного кабинета Беларуси, глава Народного антикризисного управления, беларуский дипломат считает, что тема войны была главной на этом закрытом заседании, и Лукашенко просил как можно больше денег.


Об этом он рассказал на Espreso.


«Лавров приехал в Минск на очередную встречу. Когда я был начальником управления информации МИД Беларуси, мне приходилось участвовать в подобных встречах и, в основном, это было много болтологии, пустых протоколов, координации деятельности в рамках ООН, ОБСЕ, а еще раньше Совета Европы. Но сейчас роль России и Беларуси в ООН нулевая, их роль в ОБСЕ полностью ликвидирована, потому что они две страны изгнания. Что касается Совета Европы, то Россия ушла, а Беларуси там никогда не было», — прокомментировал белорусский оппозиционер.


Павел Латушко подчеркнул интересный факт, что встреча Лукашенко и Лаврова проходила очно, и даже министр иностранных дел Беларуси Алейник остался за дверью.


«Конечно, мы не знаем, о чем именно они говорили. Однако, на мой взгляд, здесь мог идти разговор о выполнении секретного протокола, который подписали Шойгу и Хренин (министр обороны Беларуси - прим. ред.). Вы, наверное, помните неожиданный визит Шойгу в Минск и подписание этого соглашения в Мачулищах. По нашим сведениям, этот протокол имеет гриф "совершенно секретно", и о его содержании знают лишь немногие, можно лишь предположить, что речь идет о совместном управлении военной группировкой, о российском руководстве этой группировкой, о доведении численного состава до 100 тыс. беларуских и российских воинов, такая цифра озвучивалась ранее. Я думаю, что тема войны была главной темой, которую обсуждали Лукашенко и Лавров. А Лукашенко просил как можно больше денег, потому что он всегда просит только денег, потому что они обеспечивают его власть. Без золотого запаса дни Лукашенко будут сочтены, а предоставить ему такой запас может только Россия», — отметил Латушка.

4 просмотра
bottom of page