top of page

Поиск по сайту

Найдено 1048 результатов с пустым поисковым запросом

  • Беларусь стала соучастником агрессии

    Заместитель руководителя НАУ Владимир Астапенко в эфире Белсат Беларусь — единственная страна нашего континента, которая так и не стала членом Совета Европы и не приняла разработанные передовые стандарты защиты прав человека. Решение по Беларуси в рамках синхронизации санкций за агрессию против Украины было ожидаемым. Беларусь оказалась в очень тяжелом экономическом, политическом и социальном кризисе, спровоцированным событиями в стране после выборов 2020 года. Все нормы международного права говорят о том, что Беларусь стала соучастником агрессии. В стране все делается исключительно по воле одного человека и мнение народа никто не спрашивает. Это оккупация в условиях марионеточного правительства, совершающего военные преступления. Лукашенко и его сообщники также должны предстать перед международным уголовным судом в Гааге. Мы открыты для более активного и глубокого взаимодействия с российскими оппозиционными силами. В прошлом у нас не было общей повестки для этого. Соучастие в агрессии двух наших режимов создают предпосылки, чтобы демократические силы двух сторон объединялись.

  • Режим Лукашенко должен прекратить свое существование

    Европарламент запретил допуск беларуских дипломатов и государственных чиновников в свою штаб-квартиру Народное антикризисное управление продолжает работу, направленную на ограничение любых международных контактов официальных представителей режима Лукашенко, за соучастие в агрессии против дружественного народа Украины и непрекращающихся массовых нарушений прав человека в Беларуси. После запрета посещения штаб-квартиры Совета Европы и лишения аккредитации представителя режима (сотрудника посольства Беларуси во Франции), аналогичное решение принято Европарламентом. Это очередной «подарок» от НАУ Владимиру Макею. НАУ благодарит друзей Беларуси — европарламентариев, которые поддержали инициативу о блокировании возможности посещения Европарламента представителями режима Лукашенко. Везде, где вы, господин Макей, или ваши представители планируете появляться, нами будет сделано всё, чтобы ограничить ваши возможности взаимодействия с цивилизованным миром. Режим Лукашенко должен прекратить свое существование в Беларуси. Подавайте в отставку, господин Макей.

  • Встречи с дипломатами и депутатами ЕС

    Руководитель НАУ Павел Латушко продолжает встречи с представителями иностранного дипломатического корпуса и депутатами парламентов Европы Сегодня состоялась встреча с послом Литвы в Польше Эдуардасом Борисовасом и депутатом Бундестага Франком Мюллером-Розентриттом. В ходе данных встреч было передано заявление НАУ по факту оккупации Республики Беларусь Российской Федерацией, а также утраты нелегитимным правительством Лукашенко контроля над территорией страны и втягиванием Беларуси в войну с Украиной. Подчёркнута важность совместных действия всех демократических стран в восстановлении независимости Беларуси, проведении демократических изменений в нашей стране. Отдельное внимание уделялось вопросам ответственности режима за агрессию в отношении Украины и применения инструментов международно-уголовной ответственности, а также экономического принуждения для прекращения использования территории Беларуси вооруженными силами России для ракетных и авиационных ударов по Украине.

  • Политическая халатность Запада

    Павел Латушко в эфире Белсат Что еще должен сделать Лукашенко, чтобы санкции ЕС и США были запущены во всю силу? Проходят ли санкции в отношении Лукашенко по касательной? Запад совершает политическую халатность по отношению к беларускому и украинскому народам. Европейцы реагируют лишь тогда, когда это затрагивает их интересы. Пока с территории Беларуси летят ракеты, которые убивают мирных граждан Украины, необходимо приостановить деятельность западных кампаний в нашей стране, чтобы режим не получал ни цента за войну с братской Украиной.

  • Технический дефолт Беларуси

    Лукашенко расписался в том, что он готов окончательно уничтожить экономику страны. Обратный отсчет до дефолта и коллапса экономики пошел Что случилось? Лукашенко позволил т.н. «правительству» рассчитываться по внешним долгам в беларуских рублях и «отзеркалил» аналогичное постановление Путина. Что это значит? Вкратце: он объявил о неизбежности попадания Беларуси в ситуацию технического, а потом уже и фактического дефолта — констатации факта, что Беларусь не может платить по долгам. К чему это приведет? 1) Первая же выплата по внешнему госдолгу в бел. рублях — это грубое нарушение долговых обязательств, что сразу ставит страну в ситуацию технического дефолта. С этого момента у т.н. «правительства» будет всего 30 дней на должное исполнение долговых обязательств — в валюте. 2) Если обязательства не будут исполнены — наступит фактический дефолт. А вместе с ним право всех кредиторов требовать у Лукашенко вернуть им все долги сразу. Если не считать внутренний долг, а только внешний — то это почти $ 18 млрд. 3) Если требование не будет исполнено — начнется процесс ареста имущества Беларуси за рубежом. Также наступит окончательная потеря возможности привлечения внешних займов. «Выкрутиться» из этой ситуации не помогут и ЗВР, которых даже по оф. данным у Беларуси всего $ 8,3 млрд. Для страны, полностью зависимой от привлечения внешнего финансирования — это будет означать стремительный и полный крах экономики: масштабный кризис, инфляцию и девальвацию рубля, перевод валютных вкладов в рублевые, полное замораживание всех счетов и вкладов, бешеный рост цен, сокращение бюджетных поступлений, отказ от соцподдержки. И согласие на все это дал Лукашенко. Со своей стороны, НАУ делает все, чтобы лишить режим любых доступных ему ресурсов, в том числе — в рамках кампании «Ни цента на войну!» и инициированной нами кампании о признании оккупации Беларуси Россией. Но чем быстрее и решительнее будут действовать сами беларусы — тем быстрее закончится оккупация, беззаконие и нищета, в которые вверг нашу страну режим Лукашенко.

  • Россия оккупировала Беларусь

    Заявление НАУ по факту оккупации Республики Беларусь Российской Федерацией Мы констатируем, что Республика Беларусь является временно оккупированной территорией, Российская Федерация — страной-оккупантом, а режим Лукашенко — марионеточным правительством. И призываем наших союзников по демократическому движению поддержать данную позицию, а зарубежных партнеров — дать соответствующую международно-правовую оценку сложившейся ситуации. В результате широкого признания на международной арене факта оккупации Беларуси Российской Федерацией станет возможным эффективное продвижение следующих принципиальных вопросов: 1) О сохранении территориальной целостности и независимости Беларуси. 2) О предотвращении размещения на территории Беларуси российского ядерного оружия и создания угроз региональной безопасности. 3) Об оценке любой активности граждан Беларуси по противостоянию режиму Лукашенко и российской оккупации как действий, совершаемых в рамках национально-освободительного движения по защите суверенитета и независимости нашей страны. 4) О лишении марионеточного правительства Лукашенко международно-правовой субъектности и о приостановлении членства Беларуси в международных организациях — до прекращения оккупации и демократического формирования нового правительства. 5) О синхронизации санкций в отношении России и Беларуси как оккупированной территории и устранении возможностей для России по обходу санкций через Беларусь и использованию нашей страны как офшорной зоны. Остановить российскую оккупацию, совершаемую при попустительстве марионеточного правительства Лукашенко — значит защитить суверенитет и независимость нашей страны и обеспечить безопасность в регионе. Полный текст заявления English version

  • Парламентская Ассамблея Совета Европы прекращает отношения с режимом Лукашенко

    Принимая во внимание участие Беларуси в агрессии против Украины, Парламентской Ассамблеей Совета Европы принято решение, в соответствии с которым Бюро ПАСЕ должно приостановить отношения между Ассамблеей и властями Беларуси по всем направлениям. Данное решение принято Парламентской Ассамблеей Совета Европы 15 марта 2022 г. Изоляция Беларуси и режима Лукашенко будет расширяться в связи с грубым нарушением норм международного права.

  • Территория Беларуси используется как плацдарм для нападения на Украину

    Юрист команды НАУ Михаил Кирилюк в эфире украинского канала FreeДом Новая Конституция, которая вступила 15 марта в силу, принималась на «референдуме», когда с территории Беларуси летели ракеты в сторону Украины. Таким образом, она была нарушена, не будучи ещё принятой. Ничего общего ни с демократией, ни с волей беларуского народа эта Конституция не имеет. Территория Беларуси используется как плацдарм для нападения на Украину, большинство беларусов против этого. Многие беларусы бежали после репрессий в 2020 году в Украину. Когда началась война, они решили не возвращаться в Беларусь, потому что даже на войне в Украине для них менее опасно, чем в Беларуси. Все финансовые операции, которые Россия не может совершать самостоятельно, она может сделать через подконтрольного Лукашенко. В связи с этим, мы ещё раз акцентируем внимание на необходимости введения равномерных с Россией санкций в отношении режима Лукашенко.

  • Информационная работа команды НАУ

    Ответственность за акты агрессии в отношении Украины лежит на Лукашенко В рамках антивоенного движения Павел Латушко и представители команды НАУ активно доводят зарубежным СМИ позицию о необходимости разделить действия режима Лукашенко, осуществляющего агрессию против Украины и беларуского общества, с беларусами, не поддерживающими военные преступления режима. Вся ответственность за принятие решений лежит на диктаторе Лукашенко, незаконно удерживающим власть в Беларуси, а также на его сообщниках, совершающих международные уголовные преступления. Павел Латушко и представители команды НАУ за последние три дня дали интервью следующим зарубежным и беларуским СМИ: Украина 24, 1+1, Washington post, Rzeczpospolita, Радио Рация, Белсат, Маланка, Polsat news, «Популярная политика», Nexta, БГМ, Реальная Беларусь и многие другие. Важно не допустить избежания Лукашенко ответственности за совершаемые преступления, а также применить симметричные санкции в отношении режима Лукашенко и России за акт агрессии в отношении Украины. Отдельное внимание в ходе интервью уделяется важности содействия беларусам, оказавшимся в трудной ситуации как на территории Украины, так и стран Европейского союза.

  • Режим Лукашенко пожаловался на НАУ Кремлю

    Напомним: в рамках антивоенного движения НАУ инициировало кампанию по полной синхронизации санкций в отношении режимов Путина и Лукашенко за военную агрессию против Украины. А также по приостановке деятельности зарубежных компаний и поставщиков услуг в Беларуси наравне с Россией. Вчера состоялись переговоры Мишустина и Головченко, в ходе которых последний активно жаловался на нас своему российскому коллеге, выпрашивая у него экономическую помощь и признавая высокую уязвимость экономики режима Лукашенко к санкциям. Во-первых — это самый красноречивый сигнал, что мы все делаем правильно. Да, Головченко сумел выпросить у России помощь — но это означает лишь то, что сегодня Кремль боится дестабилизации в оккупированной Беларуси не меньше, чем сам режим Лукашенко. Во-вторых — и это важно понимать всем беларусам — ответственность за санкции и разрушение беларуской экономики несут исключительно оккупационный российский и марионеточный беларуский режимы, развязавшие войну с братской нам Украиной и втянувшие в нее нашу страну. В-третьих — судьба Украины и Беларуси, свобода и независимость обеих стран сегодня связаны самым тесным образом. И прямо сейчас за эту свободу и независимость именно Украина платит невообразимо высокую цену, защищая ее ценой тысяч человеческих жизней. Меньшее, что мы можем сделать в этой ситуации — это активно лишать Путина и Лукашенко ресурсов для продолжения войны с Украиной и оккупации Беларуси. Каждая организация, ставящая своими целями противодействие режимам Путина и Лукашенко, прекращение войны с Украиной и оккупации Беларуси может поддержать нашу кампанию и вместе с нами призвать иностранный бизнес приостановить свою деятельность на беларуском рынке. Образец письма: по ссылке тут. Также мы приглашаем все структуры, представляющие демсилы Беларуси, объединить усилия для синхронизации санкций в отношении обоих режимов и устранении «беларуского офшора», который позволяет Лукашенко зарабатывать на войне, а Путину — обходить часть введенных санкций. Ни цента на войну и оккупацию!

  • Руководитель НАУ Павел Латушко провёл разговор с Чешским сенатором Иржи Драхосом

    Руководитель НАУ Павел Латушко провёл разговор с Чешским сенатором Иржи Драхосом по вопросам участия режима Лукашенко в войне с Украиной и необходимости привлечения его к адекватной ответственности. Лукашенко предоставил России плацдарм для ведения боевых действий и полностью поддерживает Россию в войне с Украиной. С территории Беларуси совершаются непрекращающиеся ракетные и авиаудары по украинской территории, а также наземное вторжение в Украину. Лукашенко — такой же агрессор, как и Путин. При этом, из-за неравнозначности и рассинхронизации санкций в отношении режимов Путина и Лукашенко со стороны ЕС и США, последний получает выгоду из-за появления «беларуского офшора». Кроме того, режим Лукашенко пользуется финансовыми и иными преференциями от России за соучастие в войне. По результатам встречи собеседники согласились с тем, что ЕС и США должны ввести дополнительные санкции в отношении Лукашенко и его режима — идентичные тем, что вводятся в отношении России, и также начать уголовное расследование и преследование диктатора Лукашенко за совершаемые им военные преступления.

  • Война и неожиданная рокировка

    Как Путин стал «полезным идиотом» для Лукашенко, а Лукашенко — случайным баловнем Запада Статья руководителя НАУ Павла Латушко для Rzeczpospolita (PL) Парадоксальность нынешней ситуации заключается в том, что тотально зависимый от Кремля режим Лукашенко в условиях небывалых по своей силе санкций против России и при этом уже фактически названный со-агрессором в войне с Украиной — даже в этой ситуации умудряется выходить относительно сухим из воды. Санкции против России за развязанную войну против Украины разрушают ее экономику. Преддефолтное состояние — уже зафиксированная реальность для этой страны (ССС — таков кредитный рейтинг России на сегодня). Фактически Россия уже объявила технический дефолт (пример — указ о возможности рассчитываться с «недружественными странами» по долгам в российских рублях, что является грубым нарушением долговых обязательств). Дальше — неизбежный дефолт. Складывающаяся ситуация с санкциями против России, с одной стороны, ставит под сомнение вероятность дальнейшей кредитной поддержки ею Беларуси. Но с другой — при отсутствии зеркальных санкций в отношении последней — создает в Беларуси офшорную зону, что дает возможности режиму Лукашенко находиться в гораздо более выгодных условиях, нежели Россия. И активно зарабатывать в то время, как Россия все дальше катится в пропасть. Фактически, бывший «полезный идиот» Путина Лукашенко сейчас меняется с ним местами. И в то время, как весь санкционный удар принимает на себя Россия, Беларусь задевает только по касательной. И в этом заключается грубейшая ошибка западных правительств и международных санкционных регуляторов. Неприменение против режима в Беларуси санкций, идентичных тем, что уже приняты против России, создает для Лукашенко крайне выгодную ситуацию. Он по-прежнему предоставляет России свою территорию для осуществления военных действий против Украины и тем самым «расплачивается» по своим прежним долгам перед Кремлем. При этом параллельно сохраняя возможности самому держаться на плаву, зарабатывая на статусе офшора. Проще говоря, по совершенно необъяснимым причинам сегодня уже даже не Кремль, а именно Запад помогает Лукашенко держаться у власти — несмотря на то, что считает его со-агрессором в войне против Украины. И тем самым сохраняет Кремлю плацдарм для продолжения военных действий. Плацдарм, без которого российское вторжение в Украину было бы значительно усложнено. Подобную непоследовательную позицию Запада в отношении Лукашенко, на наш взгляд, можно расценивать либо как банальную близорукость, либо же как грубую халатность: как в отношении украинского народа, против которого прямо сейчас идет жестокая война (и в значительной степени — именно с территории Беларуси), так и беларуского народа, который уже полтора года переживает массовые репрессии, развязанные тем же режимом, который впустил в Беларусь российские войска. Исправить эту халатность Запад может только устранив огромную санкционную дыру в виде беларуского офшора. И сделать это необходимо немедленно.

bottom of page