Поиск по сайту
Найдено 1048 результатов с пустым поисковым запросом
- Объединяйтесь. Сопротивляйтесь. Действуйте.
В Украине шестой день идёт война. Простые люди из Корюковки с голыми руками выходят навстречу танковой колонне и останавливают ее. Вы спрашиваете — а что будет с теми, кто попробует остановить военные эшелоны в Беларуси, чтобы не впустить их в Украину? Я не знаю, что будет. Но я знаю, что если этого не делать — то война с Украиной будет продолжаться с территории нашей страны. Кто-то скажет — но это не наша война и не мы ее начали. Я отвечу — это наша страна. Это через нашу страну едут эшелоны. И возможно в этих эшелонах едут уже наши солдаты. Активное сопротивление — это то, к чему мы оказались не готовы в 2020 году. Сегодня, в 2022-ом, Беларусь попала под оккупацию и оказалась втянута в войну. Готовы ли мы теперь сопротивляться активно? Ждете ли вы призыва к активным действиям? Но ведь и без всяких призывов понятно — нужно действовать. Прямо сейчас инициатива BYPOL приглашает всех беларусов, готовых к активным действиям — получить инструкции через свой телеграм-бот @OSB_By_Pol. Вы живете в приграничных с Украиной населенных пунктах? Выходите к границе, как сегодня это делают жители приграничного украинского села Добрянка. Вы знаете — прежнее отношение мирового сообщества к беларусам начинает меняться. Нас начинают открыто называть агрессорами. Банковские карточки беларусов перестают работать за рубежом, наравне с карточками россиян. Всего за несколько дней репутации Беларуси и беларусов был нанесен серьезный ущерб. Раньше мы были героями, а кто мы теперь? Молчаливые соглашатели? Мы можем сказать, что мы НЕ виноваты в этой войне. И это правда. Мы против войны. Но сегодня эти слова заглушает нескончаемая стрельба и взрывы снарядов в украинских городах. А значит — мы должны не только говорить, но и действовать. Объединяйтесь. Сопротивляйтесь. Действуйте. Жыве Беларусь!
- Обращение ко всем настоящим беларусам и беларускам!
Я начну со слов — «Вялікі дзякуй!» Вчера тысячи смелых граждан нашей страны, тысячи настоящих беларусов вышли выразить протест против преступной войны с Украиной. Вы — герои. Вы — пример для миллионов и надежда на свободную Беларусь — от диктатуры, войны и оккупации. Вы защищали честь и репутацию Беларуси перед братской Украиной. Спасибо вам за это! Мы снова увидели друг друга и почувствовали свою силу. Нас запугивали полтора года — но мы показали, что гражданское общество в Беларуси уничтожить невозможно. Мы доказали, что мы способны переступить через страх. Это важный шаг. И мы не должны останавливаться. Мы идем дальше! Сегодня в 18:00 каждый настоящий беларус и беларуска снова выйдут на улицы своих городов и поселков. На этот раз наши точки сбора — привокзальные площади. Наша минимальная задача — прийти на митинг против войны. Наша максимальная задача — блокировка ж/д путей. Беларуская ж/д находится в распоряжении чужих войски их преступного пособника Лукашенко. Пришло время вспомнить наше партизанское прошлое. Вчера совместными усилиями смелых Киберпартизан и участников плана «Перамога» удалость парализовать движение на нескольких участках дороги. Нам важно остановить движение военных эшелонов — везде, где это возможно. Вы все читаете новости. Вы видите сообщения о приведении частей в полную боевую готовность для прямого вторжения беларуских солдат в Украину. Беларусы! Сможем ли мы допустить, чтобы наша армия пошла на войну с Украиной и чтобы на ней гибли наши солдаты? Сможем ли позволить замарать кровью честь нашей страны — нашу с вами честь? НЕТ! Никогда! И поэтому сегодня в 18:00 важно снова выйти на улицы. Мы соберемся на привокзальных площадях и станциях. И не позволим военным эшелонам пройти в Украину с нашей земли. Сопротивляйтесь! Действуйте! Боритесь! Расширенный список действий Жыве Беларусь!
- 27 февраля в 14:00 скажем «нет» войне
Можем ли мы позволить себе молчать, когда рядом с нашими родными местами взлетают ракеты, которые несут смерть на украинскую землю? Можем ли мы позволить себе молчать, когда по нашим дорогам российская армия едет убивать украинцев? Россия напала на Украину. По вине Лукашенко, на глазах всего мира, агрессия против братского народа происходит и с территории нашей страны. Поэтому каждый гражданин Беларуси должен понять свою ответственность и поверить в свою значимость в этом моменте. Чтобы сказать громкое «нет» войне так, чтобы нас услышали и восприняли всерьез, мы 27 февраля в 14:00 встретимся возле избирательных участков, чтобы показать, что мы против войны и размещения российских войск на нашей земле. Важнейшая задача до этого времени — распространить информацию о плане действий. Чтобы протест против войны стал успешным, нужно победить войну в информационном пространстве.
- Декларация о принципах взаимодействия между Беларуским и Украинским народами
Нелегитимный режим в Беларуси во главе с узурпатором власти Лукашенко сделал нашу страну пособником агрессии против братского украинского народа. В очередной раз были грубо нарушены как нормы беларуского законодательства, так и международно-правовые обязательства нашего государства, в частности, положения Договора о дружбе между Беларусью и Украиной 1995 года, где утверждается, что «каждая сторона обязуется воздерживаться от участия либо поддержки любых действий, направленных против второй стороны, и не допускать, чтобы ее территория была использована в ущерб интересам безопасности второй стороны». От имени беларуского народа и переходного кабинета, который создается на основании волеизъявления беларусов по итогам президентских выборов 2020 года, заявляем, что мы считаем агрессию против Украины международным преступлением со стороны режимов России и Беларуси, выражаем свою искреннюю солидарность с борьбой украинского народа и готовность использовать все механизмы для восстановления мира как в региональном, так и в глобальном масштабе. Переходный кабинет как национальный орган власти Республики Беларусь исходит из того, что Беларусь и Украина являются дружественными и братскими странами, не имеющими исторических примеров военных конфликтов между собой. Указанное признается незыблемым принципом для дальнейшего построения отношений между Республикой Беларусь и Украиной на основании безусловного выполнения обязательств, а также общепризнанных принципов международного права, в том числе уважения к суверенитету и территориальной целостности, которые закреплены в действующих двусторонних договорах между нашими странами.
- 27 февраля выразим наш протест против войны
Беззаконие достигло высшей точки. Лукашенко втянул Беларусь в войну России против Украины. Нашу страну превратили в плацдарм для вторжения на территорию суверенного государства. Если вы против участия Беларуси в военной агрессии и пребывания войск России на нашей территории, приходите 27 февраля к избирательным участкам и выразите протест. Мы встретимся в 14:00 рядом с избирательными участками. Мы решаем судьбу страны, и это уже не вопрос «референдума». Не важно, собирались ли вы голосовать, ставить два креста или игнорировать референдум, — сейчас мы должны солидарно выразить протест против войны и соучастия Беларуси в чужой агрессии. Чтобы не подвергать себя лишней опасности, используйте очереди и посещение участка как основание находиться на улице. Если вам выдали бюллетень — ставьте два креста и опускайте его в урну. Когда это будет возможно, подтвердите свое действие на платформе «Голос» (через телеграм или вайбер) — с фото бюллетеня с двух сторон или без него. Что можно делать уже сейчас: защитите близких и знакомых от дезинформации: расскажите, что Беларусь стала соучастником нападения России на Украину; поговорите с родственниками военными: убедитесь, что они не соучаствуют в агрессии против соседей; в доступной форме заявите, что вы против войны и участия вашей страны в агрессии. Эта позиция поддержана всеми структурами и гражданскими инициативами, входящими в Оперативный штаб демократических сил Беларуси.
- Заявление Оперативного штаба демократических сил
«Делать все возможное, чтобы остановить эту войну и защитить независимость» Сегодня территория Беларуси была использована Россией для военной агрессии в отношении Украины. Это значит, что снова была нарушена Конституция страны. Лукашенко подвергает угрозе жизни наших граждан, поэтому мы должны действовать и не отдавать будущее нашей страны в чужие руки. Светлана Тихановская заявила, что берет на себя ответственность за защиту независимости и национальных интересов Республики Беларусь и формирует переходный кабинет как национальный орган власти. Оперативный штаб демократических сил поддерживает ее решение как Национального лидера, представителя беларуского народа, избранного большинством на выборах 2020 года. В этой связи мы призываем всех граждан нашей страны разделить эту ответственность и делать все возможное, чтобы остановить эту войну и защитить независимость Республики Беларусь. Лживый режим Лукашенко пытается выдать войну за мир, пытается провести незаконный «референдум» и изменить Основной Закон страны, который был не раз нарушен. Проведение «референдума» в условиях войны недопустимо. Но мы рассматриваем 27 февраля, основной день голосования, как возможность выразить свой протест против режима, который вовлек Беларусь в военный конфликт. Крайне важно, чтобы каждый и каждая из нас смогли донести до коллег, друзей и близких чудовищную суть происходящего. Проявляйте солидарность, помогайте друг другу и вместе обсуждайте, какие шаги мы можем предпринять для защиты наших семей, для защиты независимости Беларуси, чтобы лучше подготовиться к сценариям, которые еще вчера казались невозможными. Полный текст обращения по ссылке ⇲
- Информация НАУ ко всем беларусам, находящимся в Украине
Команда Народного Антикризисного Управления и волонтеры провели консультации с представителями польской власти по вопросам обеспечения безопасности беларусов, находящихся на территории Украины. Каждый беларус, который сейчас находится в Украине, в целях обеспечения своей безопасности может прибыть на любой пограничный переход Украины-Польши и запросить прямо на границе предоставления международной защиты со стороны Польши. Указанное будет являться достаточным основанием для убытия с территории Украины и дальнейшего перехода границы Украина-Польша. Будет организована работа волонтеров на границы Украина-Польша для оказания содействия беларусам в процессе запроса международной защиты и пересечения границы.
- О создании переходного кабинета Республики Беларуси
В связи с военной агрессией России против Украины и втягивания оккупированной территории Беларуси в войну, Народное антикризисное управление поддерживает решение Светланы Тихановской о принятии полномочий, предоставленных ей беларуским народом, в результате президентских выборов в 2020 году, по отстаиванию независимости и национальных интересов Республики Беларусь. Поддерживаем решение о том, что Светлана Тихановская имеет исключительное право представлять интересы беларуского народа. Я, Павел Латушко, и команда НАУ поддерживают решение Светланы Тихановской о формировании переходного кабинета, как органа национальной власти Республики Беларусь. Призываю все национальные демократические силы Республики Беларусь поддержать данное решение и выступить единым фронтом в защиту суверенитета и независимости Республики Беларусь. Сограждане, беларусы, я обращаюсь к вам оказывать посильное сопротивление оккупационной власти. Призываю военнослужащих Республики Беларусь сохранить верность присяге беларускому народу, не учавствовать в военной агрессии против братского украинского народа и при возможности переходить на сторону Вооруженных сил Украины. Помните, что приказы Лукашенко не имеют юридической силы и являются преступными. Ввиду последних событий А.Лукашенко и весь управленческий и военно-бюрократический аппарат можно считать не только политическими, но и военными преступниками. Необходимо формировать национально-освободительное движение. Призываю все национально-демократические силы Республики Беларусь поддержать это решение и выступить единым фронтом в защиту суверенитета и независимости Республики Беларусь. И я призываю к созданию национально-освободительного движения нашей страны. Жыве Беларусь!
- Банк Развития попал под санкции ЕС
Евросоюз синхронизирует санкции против суверенного долга Беларуси с Соединенными Штатами На фоне тревожных событий последних дней, практически незамеченной прошла новость о расширении санкций ЕС против беларуских банков. Отдельного внимания заслуживает появление в санкционном списке ЕС Банка Развития. Почему это важно? Мы уже сообщали, что в 2022 году Банк Развития намерен выпустить облигации на рекордную сумму в 1 миллиард долларов. При этом мы отмечали, что Банк Развития наряду с Минфином находятся под санкциями США против суверенного долга, что делает облигаций Банка Развития «мусорным активом», а любого их покупателя — мишенью для вторичных санкций. Решение Евросоюза о расширении санкций и включении в список Банка Развития — это важный шаг к синхронизации санкций ЕС и США. И новый сигнал потенциальным покупателям: любые транзакции с облигациями Лукашенко — это зона повышенного риска. Значит Банк Развития отменит выпуск своих мусорных облигаций? В условиях санкций такой выпуск действительно утратил всякий смысл для привлечения внешнего финансирования. Для превращения этой макулатуры в живые деньги у режима осталось лишь 2 варианта: Попытка выхода с ними на Московскую биржу. Однако мы уже предупредили Россию о последствиях выделения режиму Лукашенко любых займов — в этом случае мы будем добиваться применения к кредиторам и инвесторам вторичных санкций США. А в условиях российской агрессии данная перспектива более чем вероятна. Принудительная продажа облигаций беларуским коммерческим банкам. В этом случае на покупку облигаций пойдут деньги, лежащие на наших банковских счетах и вкладах. Это и есть «большое ограбление беларусов», о котором неоднократно предупреждали ранее. Учитывая события последних дней такое ограбление может случиться в любой момент. Что делать, чтобы не потерять свои деньги? Постоянно снимать все деньги с карточки и закрыть все свои вклады, если они у вас есть. И постараться купить столько валюты, сколько позволяют ваши возможности. Пришло время спасать свои деньги.
- Время спасать свои деньги — сейчас
Финансовые потрясения на рынках. А что делать беларусам? «Если завтра война» — с таких слов начиналось мое обращение к беларусам буквально четыре дня назад. Что делать? Пойти и снять в банкоматах, вывести со счетов и вкладов ВСЕ свои деньги — такой был ответ. А вчера президент России признал так называемые Донецкую и Луганскую народные республики. И распорядился, чтобы вооруженные силы Российской Федерации «осуществили функции по поддержанию мира» в этих самопровозглашенных территориальных образованиях. Сам по себе факт признания — уже достаточный повод для серьезных ответных санкций Запада. И об этом Запад заявил четко и ясно. А любая военная агрессия, которая может за этим последовать, вызовет санкции ранее невиданных масштабов. Но уже сейчас, еще до санкций, акции российских банков и компаний на Московской бирже стремительно летят вниз. А курсы валют — вверх. Нужно ли вам рассказывать, насколько сильно экономика Беларуси связана с российской и насколько прямо курсы валют в Беларуси зависят от курсов на бирже в Москве? Уверен, что нет. Санкции против России уже неминуемы. И они абсолютно точно коснутся Беларуси, финансовой системы страны. Поэтому в складывающейся ситуации просто порекомендую, что стоит сделать прямо сейчас. Нужно пойти и забрать из банков все свои деньги — и с карточек, и с вкладов, если они у вас есть. И поменять на валюту. Время действовать. Банкомат — обменник — банк!
- Выделение любых кредитов режиму Лукашенко — недопустимо
Официальная позиция и письмо НАУ по потенциальному выделению режиму Лукашенко кредитования со стороны Российской Федерации Вчера в информационном пространстве активно обсуждалась новость о том, что Москва выразила готовность рассмотреть предложения режима Лукашенко о рефинансировании его долговых обязательств перед Евразийским фондом стабилизации и развития и Российской федерацией. При этом, в качестве позитивного момента было отмечено, что речь идет о возможном выделении лишь одного миллиарда долларов в текущем году — вместо кредита в 3,5 миллиарда долларов, которые ранее запрашивал режим Лукашенко и о работе над выделением которого в рамках ЕФСР заявлял так называемый вице-премьер Николай Снопков. Напомним, что в наступившем году режим Лукашенко должен вернуть почти 1 миллиард 200 миллионов долларов по кредитам России и почти 400 миллионов долларов по кредитам ЕФСР. Совокупные же платежи по суверенному долгу Беларуси (внешнему и внутреннему) в 2022 году составят почти 10,5 миллиардов беларуских рублей в эквиваленте — или почти 4 миллиарда долларов. Учитывая тот факт, что режим Лукашенко потерял практически все источники для привлечения внешних займов, теряет и будет продолжать терять необходимую для выплаты долгов валютную выручку на экспорте по причине введенных против него санкций, а также ввиду наложенных на суверенный долг санкций со стороны Соединенных Штатов Америки — любая возможность получить внешнее кредитование является для него критически необходимым. В связи с этим Народное антикризисное управление считает недопустимым потенциальное выделение режиму Лукашенко даже одного миллиарда долларов, который продлит экономическую агонию диктатуры в нашей стране. В условиях, когда режим Лукашенко продолжает наращивать репрессии, торгует суверенитетом Беларуси, организует сам и принимает активное участие в агрессивных действиях против наших соседей, создавая тем самым военную угрозу в регионе, а также демонстрирует полную неспособность поддерживать существование Беларуси в качестве жизнеспособного политического и экономического субъекта и превращает нашу Республику в «разрушающееся государство» — мы убеждены, что любая внешняя поддержка этого режима, позволяющая ему продлить свое существование, является угрозой для безопасности беларуских граждан и сохранения суверенитета и независимости нашей страны. Поэтому, накануне встречи Лукашенко и Путина 18 февраля, на которой вероятнее всего будут согласовываться в том числе условия предоставления режиму внешнего финансирования, мы уведомили правительство Российской Федерации, а также все офисы Евразийского фонда стабилизации и развития о следующем: Первое: в случае выделения режиму Лукашенко займов на любую сумму, кредитующий орган должен принимать во внимание нелегитимность гражданина Лукашенко и непризнание его законным президентом как беларуским народом, так и большинством стран цивилизованного мира. Таким образом, любое кредитование Республики Беларусь не представляется возможным по причине того, что в настоящее время ее представляют граждане, не уполномоченные на то беларуским народом, не обладающие соответствующим мандатом и не имеющие на то полномочий с точки зрения международного права. Второе: Республика Беларусь не имеет никакого отношения к получению этим гражданином и любым его представителем внешних займов. И дальнейшее их истребование кредиторы будут осуществлять у гражданина Лукашенко лично. Третье: если, несмотря на все вышеперечисленное, выделение кредита режиму Лукашенко состоится, Народное антикризисное управление приложит все усилия, чтобы к кредиторам были применены вторичные санкции США, на основании Директивы 1 и Исполнительного указа президента США Джо Байдена 14 038, в соответствии с которым против суверенного долга Беларуси, Министерства финансов и Банка развития действуют санкции этой страны. Данная позиция Народного антикризисного управления отражена в соответствующем письме потенциальным кредиторам и направлена им сегодня, 17 февраля 2022 г. Письмо ⇲
- Изменения в команде НАУ
Владимир Астапенко занял позицию заместителя руководителя Народного антикризисного управления. Расширение команды НАУ В команде НАУ происходят структурные изменения в рамках реорганизации работы. Позицию заместителя руководителя НАУ, ответственного за внешнюю политику занял Владимир Астапенко. Позицию ответственного за стратегическое планирование и координацию занял Валерий Мацкевич. К отделу внешней политики присоединился Павел Берцов, продолжает работу в медийной команде НАУ после выезда из Беларуси — Евгений Малашук. Координатор Лена Живоглод выходит из состава команды и сосредоточится на деятельности сообщества *Честные люди. — «Я вместе с сообществом *Честные люди сосредоточусь на построении и развитии гражданского общества в Беларуси. При этом, как и раньше, у НАУ и *Честных людей будет много совместных проектов.» — отметила Лена Живоглод. Народное антикризисное управление благодарит Лену Живоглод за ее работу с самого основания структуры и вклад в создание и развитие НАУ. Мы убеждены, что совместными действиями мы достигнем нашей общей цели. Народное антикризисное управление будет только усиливать свою деятельность по ключевым направлениям стратегии: политическому, юридическому и экономическому давлению на режим, а также по достижению главной цели — строительству новой демократической Беларуси.











