top of page

Доказательства совершенных Лукашенко военных преступлений переданы в Международный уголовный суд



НАУ передало в МУС доказательства совершенных Лукашенко, Мезенцевым, Головатым, Талаем, Волковой преступлений

В соответствии со статьей 15 Римского статута прокурор Международного уголовного суда в целях проведения расследования преступлений, входящих в его компетенцию, может принимать материалы от организаций и физических лиц. Пользуясь данной возможностью, Народное антикризисное управление 27 июня 2023 г. в г.Гааге передало Прокурору МУС доказательства военных преступлений, совершенных Александром Лукашенко, Дмитрием Мезенцевым, Иваном Головатым, Алексеем Талаем и Ольгой Волковой.

В соответствии с предоставленными НАУ Прокурору МУС материалами вышеупомянутые лица совершили военные преступления в форме незаконного перемещения украинских детей с оккупированных Россией территорий в Беларусь и их переобразования.

Прилагаем один из видео материалов, подтверждающий переобразование и идеологическую обработку украинских детей в Беларуси.

Выступление пропагандистов сестер Груздевых перед украинскими детьми в лагере Дубрава


Представленные Прокурору МУС материалы свидетельствуют о том, что в период с сентября 2022 года по настоящее время ведется организованный и систематический вывоз украинских детей в Беларусь со следующих оккупированных Россией украинских городов: Донецк, Мариуполь, Волноваха, Ясиноватая, Енакиево, Снежное, Харциск, Горловка, Макеевка, Коммунаровка, Дебальцево, Иловайск, Антрацит, Ровенки, Каменка-Днепровская. На сегодняшний день в Беларусь было вывезено более 2100 детей.

НАУ также установлены случаи несистемного организованного вывоза украинских детей в Беларусь до сентября 2022 года.

Зафиксированы подробные маршруты и способы перемещения детей. Украинские дети направлялись с оккупированных территорий Украины на территорию России в г.Ростов-на-Дону, далее в Беларусь в г.Минск и к местам размещения.

Установлено, что на территорию Беларуси незаконно перемещаются украинские дети, находящиеся под опекой украинского государства: сироты, дети с инвалидностью, дети, чьи родители лишены родительских прав.

Переданные Прокурору материалы свидетельствуют о том, что Лукашенко лично подписал документы организационно-распорядительного характера под ширмой так называемого Союзного государства Беларуси и России, на основании которых был организован и профинансирован вывоз украинских детей в Беларусь.

Украинские дети размещались в лагерях Зубренок, Дубрава, санаториях Волма, Острошицкий городок, Золотые пески. В частности, наибольшее количество детей было вывезено в лагерь Дубрава, принадлежащий компании Беларуськалий. Суду предоставлены доказательства непосредственного участия в организации данных преступлений руководителя компании Беларуськалий Головатого, который лично отдавал распоряжения в письменном виде, определяющие судьбу данных детей в Беларуси.

Суду также переданы свидетельства о ключевой роли участия в данных преступлениях Мезенцева, Талая и Волковой.

НАУ считает, что существуют достаточные основания полагать, что вышеупомянутые лица совершили военные преступления.

НАУ подчеркивает, что правовая оценка представленных доказательств находится в исключительной компетенции Международного уголовного суда.

Впервые публикуем документ, подтверждающий, что Госсекретарь т.н. Союзного государства Мезенцев во «исполнение решений» руководства Союзного государства лично в письменном виде давал поручение о содействии в перемещении украинских детей, в том числе сирот, на территорию Беларуси. Данный документ получен от источника КиберПартизаны внутри системы.

Данный документ получен от источника КиберПартизан внутри системы

Данный документ получен от источника КиберПартизан внутри системы


Одновременно уже сегодня мы активно готовим следующий "удар" в уголовном преследовании Лукашенко за совершаемые им преступления против мира и безопасности человечества. Данные действия будут анонсированы в ближайшее время.


bottom of page