top of page

Украинская прокуратура расследует роль Беларуси в вывозе детей


Украинская мама встречает своего ребенка из плена в РФ и Беларуси
Источник: reuters.com

Ирина обнимает своего 13-летнего сына Богдана, который отправился в организованный Россией летний лагерь с территорий, не контролируемых правительством, а затем был вывезен в Россию, после того, как он вернулся через границу Украины и Беларуси, в Киеве, Украина, 8 апреля 2023 года.

Оригинальная статья: reuters.com

Украина расследует предполагаемую роль Беларуси в принудительном перемещении детей с оккупированных Россией территорий, сообщила во вторник агентству Рейтер Генеральная прокуратура Украины.

Это заявление было сделано в ответ на доклад Народного Антикризисного Управления (НАУ), в котором утверждается, что 2,150 украинских детей, включая сирот в возрасте от шести до 15 лет, были вывезены в так называемые лагеря отдыха и санатории на беларуской территории.

Эксперты НАУ в своем предварительном докладе заявили, что дети были вывезены как минимум в три места в Беларуси.

Офис генерального прокурора Андрея Костина сообщил Reuters, что он начал уголовное производство по факту «принудительной перевозки/депортации более 19 000 детей» из оккупированных областей Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской и Харьковской, в том числе в Беларусь.

«Факт и обстоятельства вывоза украинских детей с временно оккупированных территорий Украины в так называемые "оздоровительные лагеря" в Беларуси в настоящее время расследуются в рамках указанного уголовного производства», — говорится в сообщении.

Reuters не получило ответов на вопросы, направленные в офис Лукашенко.

В марте Международный уголовный суд, постоянный мировой трибунал по военным преступлениям, выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и его уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по двум пунктам обвинения в военных преступлениях за вывоз сотен украинских детей в Россию.

Юлия Иоффе, доцент Университетского колледжа Лондона и специалист в области права прав детей, заявила, что в случае подтверждения фактов Беларусь «с высокой вероятностью» нарушит Конвенцию о правах ребенка.

«Действия Беларуси также могут быть приравнены к преступлению против человечности "депортация насильственное перемещение населения" согласно Римскому статуту МУС, при условии наличия достаточных доказательств того, что насильственные перемещения носят широко распространенный или систематический характер», — сказал Иоффе.

Беларусь в любом случае не может считаться нейтральной страной, куда можно было бы законно эвакуировать детей, поскольку нет никаких признаков того, что Украина дала на это согласие, сказала она.

В докладе утверждается, что украинские дети были вывезены в беларуский санаторий «Золотые пески» в Гомельской области и санаторий «Острошицкий городок» и лагерь «Дубрава» в Минской области.

Перевозка детей в Беларусь была незаконной и нарушала Женевские конвенции и статут МУС, говорится в докладе.

Первая группа из примерно 350 детей прибыла из оккупированной Донецкой области 5 и 6 сентября, за ней последовали вторая и третья группы в конце сентября и середине октября, говорится в докладе. Дополнительные переводы были осуществлены в апреле и мае этого года.

Детей вывозили автобусами в Россию с контролируемых Россией территорий Украины, а затем поездами в Беларусь, говорится в сообщении.

«Лукашенко лично отдавал приказы о переводе детей-сирот в Беларусь и способствовал их прибытию путем финансовой и организационной поддержки», — говорится в документе, обвиняющем его в военных преступлениях.

bottom of page