top of page

Адвокатку Анастасию Лазаренко осудили на 6 лет колонии


Адвокатка Анастасия Лазаренко
Адвокатка Анастасия Лазаренко Источник: spring96.org

Судьи режима Лукашенко в Беларуси приговорил к шести годам колонии Лазаренко. В 2020 году она консультировала пострадавших у изолятора на Окрестина


Как сообщает правозащитный центр «Вясна». Минский городской суд приговорил к шести годам колонии общего режима адвоката Анастасию Лазаренко по делу о «сливе» персональных данных милиционеров.


Судья Светлана Черепанова
т.н. судья Светлана Черепанова

Дело Анастасии начали рассматривать ещё 2 мая, но процесс практически сразу сделали закрытым. Судебный процесс вела судья Светлана Черепанова, гособвинение поддерживала прокурорка Александра Романенко.


Политзаключённую ограничили в праве на защиту — одного из ее адвокатов вызвали в суд в качестве свидетеля, из-за чего он больше не мог ее защищать, в результате Лазаренко была ограничена в праве на защиту в ходе судебного процесса. По информации правозащитников, случилось это незадолго до окончания следственных действий.


Анастасию Лазаренко признали виновной по трем статьям УК:

  • грубое нарушение порядка (часть 1 статьи 342 УК),

  • незаконные действия в отношении информации о частной жизни (статья 203-1 УК),

  • содействие в разжигании вражды или розни (часть 6 статьи 16 и часть 3 статьи 130 УК).

Согласно материалам дела, Лазаренко якобы передала данные сотрудников правоохранительных органов и судей представителям телеграм-канал «Черная книга Беларуси» (ЧКБ), а также приняла участие в марше в Минске 16 августа 2020 года.

Задержание адвокатки Лазаренко
Задержание адвокатки Лазаренко

Как сообщало ранее Еврорадио, что задерживать Анастасию Лазаренко силовики приехали с автоматами и в бронежилетах. Они залезли в окна и выломали дверь в доме.


Лазаренко в августе 2020 года возле изолятора на Окрестина в Минске проводила консультации для пострадавших от силовиков белорусов. У нее остались пожилой отец и 19-летний сын, который страдает болезнью Крона.

25 просмотров
bottom of page