top of page

«Беларусь в процессе»


Тезисы выступления заместителя руководителя Объединенного Переходного Кабинета Беларуси Павла Латушко на показе фильма «Беларусь в процессе», посвященному массовым фактам насилия против граждан Беларуси и проблематике применения универсальной юрисдикции в странах ЕС


Музей Вольной Беларуси

15 декабря 2022 года


Какой образ встает у вас в голове когда вы слышите слово Беларусь?


— Я не хочу быть пленником стереотипов, но я всегда представлял добрую молодую девушку со светлыми волосами в национальном костюме.


— Она живет с вами в одном доме. Кто-то сосед по лестничной клетке, а кто-то на разных этажах, но все знают о том, что она и ее дети каждый день в течение 2,5 лет подвергаются насилию и пыткам.


— Да, соседи высказывали сочувствие, озабоченность и помогали ей чем могли.


— Но после того, как она получала помощь — она подвергалась еще большим побоям.


— И когда тому, кто осуществлял это насилие стало ясно, что он может продолжать делать с ней все, что угодно произошло еще более страшное. Еще один образ красивой девушки, но уже в другом национальном костюме просто захотели убить и почти это сделали.


— Здесь я говорю об Украине.


Убежден, что война в Украине не была бы возможна, если бы режим Лукашенко не устоял.


— Закрывая глаза на маленькое насилие, делая вид, что мы не слышим криков от боли страдающих — становится возможным еще большее и страшное насилие и несправедливость.


— Я неспроста провожу такую параллель. Можно назвать количество политических заключенных, цифры прошедших через тюрьмы и задержания, пытки и издевательства, но эти данные мы передаем на всех встречах с европейскими политиками и дипломатами.


— Но когда это цифры на бумаге они похожи на статистику. Но жизнь человека это не статистическая погрешность.


— Каждый кто пережил пытки, унижение и насилие получил травму на всю жизнь. Но пострадавшие не хотят мести. Здесь в Европе они хотят того, чтобы те ценности, на фундаменте которых и появилась европейская цивилизация — гуманизм, право, закон, они просто исполнялись. Не на словах, а на деле.


— Поверьте, съёмочной группой не ставилось своей задачей в очередной раз ужаснуть вас зверствами приспешников режима, которые они творили в августе двадцатого года и продолжают творить до сих пор.


— Именно в эту секунду в Беларуси кого-то задерживают, арестовывают, держат в тюрьме, избивают или держат в пыточной камере.


— Этот фильм история трёх жертв, которые пострадали от пыток, вынуждены заново строить жизнь за границей, но продолжают жить и бороться, добиваясь справедливости и правосудия с помощью механизмов универсальной юрисдикции.


— Представьте, через что прошли эти люди.


40 человек в четырёхместных камерах площадью восемь квадратных метров. Сон, а скорее просто потеря сознания — вповалку на полу, на столе, на металлических нарах без матраса.


2 литра воды на всех. Отсутствие еды. И боль, боль и еще раз боль. Физическая и моральная.


— Те люди, которые пережили эту боль хотят только одного — наказания для виновных. А если уж совсем просто — то справедливости. В нашей родной Беларуси ее уничтожили, так же как и гражданское общество. Решением диктатора и его приспешников. Но беларусы верят, что справедливость еще осталась здесь — в Европе.


— У меня нет сомнений, что и для тех, кто пришел сегодня на показ фильма есть понимание того, насколько важна для нас справедливость. Каждый из вас способен донести до Ваших столиц (и здесь я обращаюсь к представителям иностранного дипкорпуса) тезис о необходимости качественно и полно, без формализма рассматривать дела о пытках в рамках инструмента универсальной юрисдикции и объявлять подозреваемых в розыск на основании Конвенции ООН против пыток и национального законодательства.


Объявить в розыск, опубликовать фамилии — это первый шаг к справедливости. Сделать его можете именно вы.


Этот инструмент уже не у нас в руках, а у вас.


— Европа сегодня вместе с беларуским народом проходит тест: мы на способность добиться демократических перемен несмотря на массовый террор и насилие в отношении нашего народа, а Европа — тест на способность применить право, его национальные инструменты для того, чтобы показать беларусам, что ценности Европы существуют не только на бумаге.


— И это не завышенные наши ожидания. Проинформируйте своих министров юстиции и генеральных прокуров.


— Понимаю, что беларусы не граждане ваших стран, но беларусы такие же европейцы, как и вы.


Небольшие, но существенные дополнения:


— В ближайшее время сотни беларусов, проживающих за рубежом будут осуждены заочными судами к годам лишения свободы, а после (уже принят закон) будут лишены гражданства. Такая практика уже в истории применялась во времена нацистской Германии.


— В 2023 году в ЕС могут появиться тысячи апатридов, незаконно лишенных гражданства нелегетимным, непризнанным ЕС и беларуским народом режимом.


— Друзья, в преддверии светлых добрых праздников я прошу вас помочь совершиться маленькому чуду. В такие тяжелые и темные времена это будет вселять надежду той девушке, о которой я говорил в начале выступления, что боль и страх закончатся и она будет больше никогда не будет страдать.


— Свободная, независимая и счастливая.


— Беларусь это заслужила.


bottom of page