top of page

В НАУ готовят документы на Лукашенко в Гаагский суд из-за вывоза детей из Украины


Депортированные дети из Украины в Беларуси
Источник: newsweek.com

Детей-сирот из Украины без разрешения украинских властей привозят в Беларусь «на оздоровление». В беларуских лагерях устраивают концерты и другие мероприятия, где провластные активисты пропагандируют ненависть к Украине и желают, чтобы Россия «взяла контроль» над ней. Руководитель Народного антикризисного управления и представитель Объединенного переходного кабинета Павел Латушко рассказал «Зеркалу», как НАУ изучает причастность беларуских властей и пропагандистских активистов к вывозу украинских детей с оккупированных Россией территорий


Алексей Талай
Алексей Талай Источник: zerkalo.io

По словам Павла Латушко, в вывозе украинских детей участвовал провластный деятель, паралимпиец Алексей Талай. Он несколько раз выезжал на оккупированные Россией территории для организации вывоза детей. Затем было опубликовано решение Союзного государства об организации приезда в Минскую область 1050 детей из Украины в исполнение поручения Путина и Лукашенко. Позже госСМИ сообщали, что детей вывозили в лагерь «Дубрава» под Солигорском, а проект осуществлялся при поддержке гендиректора «Беларуськалия» Ивана Головатого.

«У нас есть информация, что 700 детей уже находились на территории Минской области, а 350 уже прибыли и будут прибывать в течение апреля — мая», — сказал Латушко.


Дмитрий Швайба
Дмитрий Швайба Источник: minsk-region.gov.by

Он обратил внимание на слова председателя профсоюза химической промышленности Дмитрия Швайбы, который тоже сообщал, что украинские дети находятся в Солигорском районе, для них организована учеба, а в будущем их даже готовы принять на работу в «Беларуськалий».


Латушко отмечает, что речь идет о детях в возрасте 6−15 лет, сиротах или утративших кормильца, и разрешить им выезд имеет право только уполномоченный орган страны гражданства этих детей, то есть Украины. Однако Украина согласия не давала. По мнению политика, это может быть нарушением Четвертой Женевской конвенции и Римского статута Международного уголовного суда, вывоз могут признать незаконным и отнести к военным преступлениям, ведь нейтральной страной Беларусь не является.


«Тем более украинский омбудсмен по правам ребенка уже заявляла, что у них есть сведения о вывозе украинских детей как на территорию России, так и Беларуси. Речь шла о 16 тысячах детей», — напомнил Латушко.

Украинские дети в Беларуси
Украинские дети в Беларуси Фото: sb.by

По его словам, часть документов, подтверждающих вывоз детей, уже собрана, и он намерен передать их прокурору МУС для дачи правовой оценки. Латушко отметил, что, по мнению юристов НАУ, совершение преступления в данном случае очевидно. По его мнению, суд в Гааге может выставить ордер на арест Лукашенко, как было сделано с Путиным.


— Вы рассказывали, что НАУ готовит документы, свидетельствующие о причастности представителей режима Лукашенко к незаконному вывозу детей с оккупированных территорий Украины, чтобы передать их прокурору Международного уголовного суда в Гааге (МУС). В связи с этим есть вопрос — речь идет о вывозе детей на территорию Беларуси якобы для оздоровления или о содействии беларускими властями депортации этих детей в Россию?


Павел Латушко
Павел Латушко Фото: НАУ-медиа

— Речь идет об отдельном преступлении в виде незаконного перемещения в Беларусь детей в возрасте от 6 до 15 лет, сирот, не имеющих опекунов, с оккупированных Россией территорий Украины без согласия властей последней.

Командой НАУ подготовлен предварительный отчет по фактам незаконного перемещения в Беларусь украинских детей с оккупированных Россией территорий Украины. Нами установлено три места размещения этих детей на территории Беларуси. Речь идет как о нарушении 4-й Женевской конвенции 1949 года в отношении особо защищенной категории лиц в ходе вооруженных конфликтов, а также Римского Статута, который квалифицирует данные действия в качестве военных преступлений.


Нами фактически проанализированы и собраны материалы, которые показывают всю схему действий нелегитимных властей Беларуси по перемещению украинских детей в нашей стране.


— Вы говорите об отчете по фактам перемещения в Беларусь украинских детей. Правильно ли я понимаю, что у вас есть доказательства именно фактов вывоза в Беларусь детей на постоянное проживание (а не, как заявляют провластные активисты, временное оздоровление)? Значит ли это, что они до сих пор находятся в Беларуси?


— Речь идет об отчете по фактам перемещения в Беларусь украинских детей. Следуя комментарию Международного Комитета Красного Креста к статье 45 4-й Женевской конвенции 1949 года, депортация является одним из видов незаконного перемещения.


Для установления факта совершения преступления в виде незаконного перемещения гражданского населения с оккупированных территорий абсолютно не важно, осуществлены ли эти действия с целью переместить таких лиц навсегда или временно. Важно, осуществлены ли такие действия по добровольному согласию перемещаемых или нет, а также подпадают ли такие действия под допускаемые Конвенцией исключения.

Украинские дети в Беларуси
Украинские дети в Беларуси Фото: sb.by

В случае с детьми-сиротами в возрасте от 6 до 15 лет добровольность отсутствует как явление. За их судьбу продолжают отвечать компетентные органы Украины.

Эти действия не подпадают под исключение эвакуации, поскольку таковая должна проводиться только в случае крайней военной необходимости или неминуемой угрозы жизни и безопасности гражданского населения в пределах оккупируемых территорий, где такой угрозы не существует, например, Крым. Альтернативно, с согласия украинской стороны, такие дети могут быть перемещены в нейтральное государство. Однако в нашем случае согласия украинской стороны нет, а Беларусь не является нейтральной.


Оригинальный материал: news.zerkalo.io

bottom of page