top of page

Встреча с министром финансов Польши


Источник: НАУ-медиа

Светлана Тихановская, Павел Латушко, Алесь Алехнович и Франак Вячорка обсудили с министром финансов Польши проблемы беларуского бизнеса


Вместе со Светланой Тихановской с беларуской стороны на встрече присутствовали заместитель руководительницы и представитель Объединённого Переходного Кабинета по транзиту власти Павел Латушко, экономический советник Тихановской Алесь Алехнович и главный советник Тихановской Франак Вячорка.


Светлана Тихановская поблагодарила министра Магдалену Жечковскую за поддержку беларуского бизнеса, и отметила важность расширения таких проектов как Polish Business Harbour, который дал ряду компаний и специалистам IT-сектора, которые чувствуют угрозу своей безопасности, релоцироваться в Польшу. Павел Латушко предложил расширить программу также на мелкие и средние компании, не только из IT-сектора.


Также Тихановская рассказала, что даже в Польше беларуские предприниматели сталкиваются с проблемами с легализацией, релокацией из Беларуси своего бизнеса, сотрудников и их семей и открытия банковских счетов. Сегодня только два польских банка — PKO BP и Santander — открывают счета беларуским гражданам и компаниям с беларуским капиталом без лишних проблем. Существуют и другие примеры дискриминации (например, в доступе к финансированию или участию в открытых бизнес-конкурсах), потому что некоторые банки и организации отказываются сотрудничать с компаниям с беларускими корнями.


Экономический советник Тихановской и один из руководителей Ассоциации беларуского бизнеса за рубежом (ABBA) Алесь Алехнович рассказал министру об инициативе экономической команды Светланы Тихановской и ABBA о создании гарантийного фонда для беларуских компаний в Евросоюзе, который сейчас обсуждается с Еврокомиссией и польским финансовым сектором, и предложил министру поддержать эту идею. Также Алехнович рассказал о важности процесса верификации беларусского бизнеса, чтобы отделить честный частный бизнес от фирм, поддерживающих режим, войну и помогающих с обходом санкций. В свою очередь Павел Латушко предложил министру подготовить информационную записку для польских институтов, с объяснением санкционной политики, чтобы минимизировать случаи безосновательной дискриминации беларусов.


Стороны договорились создать рабочую группу по поддержке беларуского бизнеса с участием беларуской стороны, Министерства финансов Польши, Министерства экономического развития Польши и других польских организаций для решения наиболее важных вопросов беларуского бизнеса в Польше. Также договорились создать информационный буклет на беларуском языке о бизнес-климате в Польше, условиях регистрации и ведения бизнеса в Польше, включая систему налогообложения. Упрощение релокации беларусского бизнеса в Польше будет для него дополнительной защитой перед политическим преследованием со стороны режима.

bottom of page