Вторая серия нового цикла фильмов НАУ про Круглый стол
Серия 2. Польша: Как мирное соглашение закончило коммунистический режим
Сегодня мы представляем вторую серию нашего проекта «Разговоры о транзите: как выбраться из автократии», который основывается на докладе НАУ «Национальный диалог для Беларуси. Сравнительный анализ национальных диалогов в Германии, Польше и Испании как возможных моделей выхода из политического кризиса в Беларуси».:
В наших фильмах мы исследуем опыт Германии, Польши и Испании по переходу от авторитаризма к демократии, чтобы на основе анализа исторического опыта определить возможные контуры беларуской модели перехода.
История Польши 1970–80-х — пример того, как режим с монополией на власть, армией и спецслужбами был шаг за шагом принужден к переговорам. Общество выстроило прочную контрсистему и заставило номенклатуру сесть за Круглый стол. Польский транзит развивался в условиях тупика: у власти не хватало ресурсов подавить оппозицию, а общество не могло свергнуть режим силой — в том числе из-за угрозы советского вмешательства.
Для нас, беларусов, это не просто история — это набор уроков для будущего перехода к демократии.
Смотрите вторую серию фильма, делитесь ею со знакомыми и пишите в комментариях ваши мысли.
Доклад НАУ «Национальный диалог для Беларуси. Сравнительный анализ национальных диалогов в Германии, Польше и Испании как возможных моделей выхода из политического кризиса в Беларуси» доступен по ссылке




Комментарии