top of page

Демсилы – европарламентариям: услышьте настоящий голос беларусов


Владимир Астапенко
Владимир Астапенко

Беларуский режим построен на лжи и полном пренебрежении законами, дипломатической этикой, обязательствами — всем, на чём зиждется мирное и цивилизованное сосуществование европейских государств в их границах и с соблюдением их прав


Об этом заявил замруководителя НАУ Владимир Астапенко на конференции о соучастии Лукашенко в войне против Украины. Форум в Европарламенте собрал экспертов в области международных отношений и безопасности, политиков и журналистов.


Вероятно, в понимании господина Макея и его «дипломатов» положение Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве 1995 года — «воздерживаться от участия или поддержки каких бы то ни было действий, направленных против другой Высокой Договаривающейся Стороны, и не допускать, чтобы её территория была использована во вред интересам безопасности другой Высокой Договаривающейся Стороны» — это что-то про летящие на головы украинцам ракеты и российские танки на беларуско-украинских погранпереходах.


Любая поддержка Москвы — словом, делом или куском хлеба — должно трактоваться как преступление лукашенковской администрации, оставившей жителей пригородов Киева один на один с одичавшими от недоедания карателями из «глубинной России». Разграбленные дома, горы сожжённых машин и километры могильных рвов, оставшихся после их ухода — только один из эпизодов международного трибунала против диктатуры лукашизма. Трибунала, который пока не созван.


И всё же неуклюжие усилия «официального Минска» перехитрить весь мир, отрицая репрессии и свою человеконенавистническую суть, пытаясь обосновать авиапиратство или снять с себя ответственность за трупы мигрантов у границ, потерпят крах.


Мы призываем международное сообщество поддержать инициативу украинских парламентариев признать Беларусь временно оккупированной территорией и лишить международной правосубъектности режим Лукашенко. Подчёркиваем: задача Объединённого Переходного Кабинета — подлинное представительство беларусов, защита суверенитета нашей страны и национальных интересов нашего народа.

bottom of page