top of page

Заявление Объединенного Переходного Кабинета Беларуси


Источник: 9111.ru

«О предъявлении требований к Российской Федерации о безоговорочном выводе войск с территории Республики Беларусь»


В связи с

  • прямой угрозой действий незаконного режима по втягиванию Республики Беларусь в войну, утраты независимости и территориальной целостности Республики Беларусь в связи с наличием союзнических договоров о сотрудничестве, подписанных в нарушение демократических процедур и после антиконституционного переворота 1996 года, который также стал механизмом поддержки авторитарной системы в Республике Беларусь на 28 лет и способствовал насильственному удержанию власти Лукашенко в 2020 году вопреки воле беларуского народа;

  • использованием Российской Федерацией подконтрольных международных организаций и союзов для своей политической, экономической и культурной экспансии в отношении соседних стран;

  • грубым нарушением Российской Федерацией всех международных договоров, норм международного права, развязыванием агрессивных войн против Украины;

  • продолжением эскалации военной агрессии Российской Федерации против Украины в связи с подписанием указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 года.

Объединенный Переходный Кабинет Беларуси:

  1. Требует от Российской Федерации безоговорочного, немедленного и полного вывода всех ее войск и военных объектов с территории Республики Беларусь.

  2. Считает недействительными двусторонние договоры между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, создающие угрозу суверенитету, независимости и национальной безопасности Республики Беларусь.

  3. Считает необходимым выход Республики Беларусь из военно-политического и экономического союза с Российской Федерацией и построение новой системы региональной безопасности с участием государств, признающих и уважающих независимость, суверенитет, территориальную целостность Республики Беларуси и беларускую национальную идентичность.

  4. Обращения к международному сообществу — Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совету Европы, Европейскому союзу, Соединенным Штатам Америки, Великобритании, Канаде и другим государствам и международным организациям — с призывом поддержать заявленный курс на обеспечение независимости, суверенитета и территориальной целостности Республики Беларусь комплексными практическими мерами во взаимодействии с Объединенным Переходным Кабинетом Беларуси.

  5. Будет добиваться деоккупации Республики Беларусь всеми доступными средствами на основе норм и принципов международного права.



21.09.2022

Вильнюс, Варшава, Таллинн





7 просмотров
bottom of page