top of page

Мы знаем, что вы сделали позапрошлым летом



В Варшаве прошла конференция «Механизмы универсальной юрисдикции в странах Европы. Трудности применения и возможности для беларуских кейсов». Международный форум организован НАУ, его участниками стали представители Объединённого Переходного Кабинета по транзиту власти Павел Латушко и по восстановлению правопорядка Александр Азаров. В своём докладе сооснователь BYPOL рассказал об имеющихся у демсил данных о силовиках и их жертвах.


Инициатива BYPOL и Центр Беларуской Солидарности продолжают опросы беларусов, которые обратились за юридической помощью. Из общего числа собеседников 15 человек подходят под категорию пострадавших от пыток и применения насилия. Полученные сведения и доказательства пополнят общую базу данных и будут использованы при составлении заявления в прокуратуру Польши для возбуждения дела в рамках универсальной юрисдикции.


Также Александр Азаров напомнил: в распоряжении BYPOL все основные сведения о каждом жителе Беларуси (от фото и паспортных данных до сведений о пересечении границ и имеющейся собственности), а также внутренние документы МВД, в том числе за август 2020 года: расстановка личного состава, протоколы задержаний, докладные, рапорты о применении оружия и многое другое.


Собственная разработанная BYPOL система распознавания лиц при этом позволяет идентифицировать внешность по имеющимся фото и видео. Маски на лице для программы не проблема.


Все эти сведения вместе с Единой книгой регистрации преступлений (790 заявлений) помогут установить и привлечь к ответственности всех причастных к преступлениям против беларусов с августа 2020 года. Рано или поздно. В Новой Беларуси или за рубежом.


Подробнее о работе с литовскими и польскими прокуратурами смотрите в видео.


1 просмотр
bottom of page