top of page

Новые кадры для Министерства иностранных дел Беларуси


Готовятся новые дипломатические кадры для будущего МИД Беларуси


В рамках программы «Новые кадры для новой Беларуси» Объединенный Переходный Кабинет Беларуси, Народное Антикризисное Управление и движение «За свободу» при поддержке общественных организаций проводят целевые мероприятия по подготовке будущих государственных служащих за демократическую Беларусь.


20 декабря Институт Восточной Европы Варшавского университета начал обучение третьего набора дипломатического курса, в котором примут участие 15 студентов. Ранее дипломный курс закончили около 50 беларусов. Торжественная церемония открытия состоялась в Колонном зале Варшавского университета.


Дипломатическая программа Варшавского университета — уникальная программа, направленная на подготовку беларуских дипломатов. Обучение проводится в сотрудничестве с Дипломатической академией Министерства иностранных дел Польши с участием опытных лекторов и дипломатов. Также лекции для аудитории проводит Представитель Объединенного Переходного Кабинета Беларуси по транзиту власти, руководитель НАУ Павел Латушко и заместитель Представителя Кабинета по международным отношениям, заместитель руководителя НАУ Владимир Астапенко.


«Новые кадры для Новой Беларуси — это наше будущее, обеспечение транзитного периода. Это люди, которые возьмут на себя ответственность за самый сложный период в развитии нашего государства. Вы можете осмотреться и посмотреть друг на друга. Вспомните лица своих сокурсников. Через несколько лет вы будете министрами, заместителями министров, директорами департаментов в правительстве и органах местного самоуправления Беларуси», — обратился Павел Латушко к участникам курса во время торжественного открытия тренинга.


«Важно понимать, что мы должны руководствоваться 3 основными ориентирами:


НЕЗАВИСИМОСТЬ. Независимость нашей Родины, которая сегодня находится под угрозой, которая оккупирована иностранным государством. Это беларуский язык, это беларуская культура и история, это наша беларуская земля, это право выбирать свою судьбу.


ЕВРОПЕЙСКОСТЬ. Мы страна с богатым европейским наследием. Мы всегда были частью Европы. Европейскость подразумевает наше будущее в Европе.


ДЕМОКРАТИЯ. Главный вызов для Беларуси — незыблемость власти, узурпированной диктатором. И мы должны это изменить, вернуть права и свободы человека в Беларусь».


Павел Латушко поблагодарил директора Института Восточной Европы Варшавского университета Яна Малицкого, главу дипломатической службы МИД Польши Аркадия Жигоцкого и представителей Дипломатической академии МИД Польши, которые также присутствовали на церемонии открытия, за реализации этого курса.

bottom of page