top of page

Омбудсмен Польши призывает расторгнуть соглашение о помощи беларуским властям


Закрытый пограничный переход с Беларусью в Половцах
Закрытый пограничный переход с Беларусью в Половцах Фото: Войтека Яргило

Польша готова рассмотреть вопрос о расторжении соглашения 1994 года с Беларусью о правовой помощи по уголовным делам, считает омбудсмен.


По этому вопросу омбудсмен Марцин Вончек обратился к министру юстиции, генеральному прокурору Збигневу Зобре. Как поясняется, речь идет о его возможном предложении соответствующих мер министру иностранных дел.


Это связано с тем, что аналитические данные аппарата омбудсмена показывают, что уровень защиты прав человека и основных свобод в Беларуси неуклонно ухудшается. Помимо прочего, власти страны злоупотребляют институтом экстрадиции, пытаясь выдать политических оппонентов.


— Практика последних лет показывает, что международное сотрудничество с Беларусью обременено все большей степенью риска, пишет омбудсмен Марцин Вончек. По его мнению, необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности расторжения двустороннего соглашения со стороны Польши, по крайней мере, в области правовой помощи по уголовным делам. Как он напоминает, согласно статье 107 польско-беларуского соглашения, касающейся его расторжения, это возможно каждые 5 лет, путем подачи уведомления за шесть месяцев.


Марцин Вончек отмечает, что «новая геополитическая ситуация, связанная с войной в Украине, иммиграционным кризисом на польско-беларуской границе или в целом в двусторонних отношениях между Польшей и Беларусью, должна заставить внести аксиологические изменения в применение права, включая международное соглашение».


В то же время, как он подчеркивает, «речь идет, прежде всего, об обязательстве польских властей соблюдать аксиологию нашей правовой системы и содержащиеся в ней стандарты защиты прав человека и гражданина».

13 просмотров
bottom of page