top of page

Признание режима Лукашенко государственным терроризмом


Источник: БелТА
Источник: БелТА

Пресс-релиз Объединённого переходного кабинета Беларуси от 2 декабря 2022


С августа 2020 года Александр Лукашенко и представители его режима совершают целый ряд преступлений на национальном и международном уровнях. К таким преступлениям относятся грубые нарушения прав человека граждан Беларуси и иностранных граждан, преступления против человечности, угон самолетов, гибридная война мигрантов, соучастие в агрессии Путина в отношении Украины. Следует отметить, что эти преступления до сих пор остаются безнаказанными.


Так, Александр Лукашенко фактически захватил власть, совершив «фальсификацию выборов», его режим осуществил уничтожение гражданского общества путем незаконных задержаний и незаконных приговоров за антирежимные взгляды, и все это сопровождалось и сопровождается бесконечными бесчеловечными пытками.


Через массовые аресты в Беларуси прошли более 60 000 человек, более 40 000 из них подверглись пыткам, в тюрьмах содержатся 1446 политзаключенных, возбуждено не менее 4691 уголовного дела по политическим мотивам, 1469 человек признаны экстремистами. 11 человек — железнодорожные партизаны, проводившие акции по прекращению поставок оружия российской армии во время нападения на Украину с территории Беларуси, признаны режимом Лукашенко террористами.


Кроме того, 23 мая 2021 года власти Лукашенко совершили незаконную принудительную посадку рейса 4978 авиакомпании Ryanair, перевозивший более 100 пассажиров по маршруту Афины-Вильнюсом, в Минске в ответ на предполагаемую угрозу бомбы на борту самолета. После расследования ИКАО установлено, что режим Лукашенко сфабриковал угрозу с целью ареста беларуского журналиста и политического активиста, разыскиваемого беларуским правительством. Этот акт воздушного пиратства является еще одним преступлением терроризма, совершенным Лукашенко, которое должно привести его к международной уголовной ответственности.


Более того, после российско-беларуских военных учений «Союзная решимость 2022», которые проходили в Беларуси с 10 по 20 февраля, режим Лукашенко поддерживает и финансирует Российскую Федерацию — государство, признанное террористическим. Апогеем этой ситуации стало соучастие лукашенковского режима в войне против Украины путем предоставления своей территории российским войскам для нападения на северные районы Украины, оказания российской армии различных видов поддержки — от медицинской помощи и обслуживания техники до снабжения российской армии собственным оружием, а также размещения ракетных комплексов и предоставления беларуских аэродромов для полетов истребителей в воздушных атаках на Украину.


Вышеуказанные преступления режима представляют собой терроризм, так как в соответствии с национальным и международным законодательством, терроризмом в том числе признаются преступные действия против гражданского населения, совершенные с намерением причинить смерть или серьезные телесные повреждения с целью вызвать состояние террора у населения, запугать население или заставить правительство или международную организацию совершить или воздержаться от совершения какого-либо действия. Более того, преступные деяния режима Лукашенко соответствуют пяти из одиннадцати видам государственного терроризма, закрепленным Женевской декларацией о терроризме.


Очевидно, что действия нелегитимного режима Лукашенко — массовые и систематические нарушения прав человека, пытки и внесудебные расправы с целью запугивания населения Беларуси после фальсификации президентских выборов, ложная угроза взрыва бомбы для захвата самолета, соучастие в преступлении агрессии против Украины — дают широкие основания для квалификации этих фактов как террористической деятельности.


Команда Объединенного Переходного Кабинета уже подготовила и передала фактологическое и правовое обоснование для признания режима Лукашенко на международном уровне государственным терроризмом и на дипломатическом уровне совместно с демократическими странами, прежде всего странами ЕС, США, Канады, Великобритании согласовывает необходимый механизм такого признания.


Политические решения о признании режима Лукашенко государственным терроризмом сыграют важную роль в международной изоляции режима Лукашенко, прекращении его финансирования из зарубежных источников, создании предпосылок для начала независимого международного расследования совершенных преступлений.


bottom of page