top of page

Режим ограничит в правах граждан Беларуси, имеющих ВНЖ за границей


На прошлой неделе режимом была опубликована новая версия проекта изменений в Закон «О гражданстве Республики Беларусь». Юристы Народного антикризисного управления проанализировали изменения.


Данный проект известен тем, что предполагает законодательное закрепление возможности лишения беларуского гражданства, приобретенного по рождению, даже если таковое является единственным. Основанием для лишения гражданства устанавливается наличие приговора лукашистского суда за участие в «экстремистской деятельности», если такое лицо находится за пределами Беларуси.


При этом под экстремистской деятельностью, среди прочего, режим Лукашенко подразумевает деятельность, связанную с реализацией прав на свободу выражения мнений и мирные собрания, а также политических свобод.


Несмотря на то, что такой подход и так подрывает всю международную повестку борьбы с безгражданством, явно нарушает фундаментальное право на гражданство и запрет на произвольное лишение такового, ручные депутаты Лукашенко пошли дальше в своем извращении над правами и свободами беларусов.


В новой версии документа прямо прописывается, что допускается ограничение прав и свобод граждан Республики Беларусь, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной документ иностранного государства, предоставляющий право на льготы и другие преимущества.


Таким образом, упомянутые изменения наперекор всем международным обязательствам Беларуси по недопущению нарушения фундаментального запрета на дискриминацию прямо предполагают ограничения прав и свобод беларусов за наличие документа, подтверждающего принадлежность к определенной этнической, религиозной, политической либо национальной группе.


Более того, такое положение допускает ограничения прав и свобод за наличие документа, предоставляющего международную защиту в соответствии Конвенцией о статусе беженцев 1951 года, тем самым ущемляя группу лиц, признанных уязвимыми в соответствии с базовым международным договором в сфере защиты беженцев.


Очевидно, что данные «новшества» свидетельствуют о том, что для режима более не существует никаких рамок в надругательстве над правами человека. Ручные депутаты более не считают необходимым придерживаться хотя бы минимальных стандартов защиты неотъемлемых прав беларусов и прямо лишают граждан Беларуси всех свобод, гарантированных Международным биллем о правах человека.


В текущем контексте также видится забавным положение о принесении присяги гражданина Республики Беларусь, текст которого утверждается Лукашенко. Зная маниакальное стремлении узурпатора к личному подчинению себе абсолютно всех, нет сомнений, что текст будет содержать слова о «преданности Президенту Республики Беларусь».


153 просмотра
bottom of page