top of page

Резолюция Европарламента по Беларуси



Трибунал для Лукашенко, признание Кабинета, оккупация Беларуси, санкции


В чем ценность этого документа?


1) Резолюция приветствует создание Объединенного Переходного Кабинета Беларуси — первое задокументированное международное признание Кабинета на таком уровне. Задача — распространение этого признания на органы исполнительной власти и его трансформация в признание Кабинета переходным правительством Новой Беларуси.


2) Европарламент отмечает, что «Лукашенко и связанные с ним лица несут равную ответственность за военные преступления в Украине и должны нести ответственность перед международным трибуналом и Международным уголовным судом». Гражданину Лукашенко и его пособникам — большой привет с будущего трибунала. Вы не уйдете от ответственности.


3) Мы добились поддержки нашей позиции о необходимости признания Беларуси оккупированной территорией (п. 10 Резолюции). Также Европарламент присоединятся к требованию о немедленном выводе российских войск из Беларуси и Украины. Официальное признание факта оккупации создает основания для официального признания Кабинета, для деоккупации Беларуси и легальный статус для всех участников национально-освободительного движения.


4) Европарламент призвал Совет ЕС и Еврокомиссию предотвращать уклонение от санкций и зеркально применять в отношении режима Лукашенко санкции, введенные против России — и применять этот подход в будущих раундах санкций. Данного подхода мы добивались с самого начала войны. Задача — добиться соответствующих санкционных решений на практике.


Также Европарламент призывает доработать правовой режим, чтобы конфисковывать активы, замороженные ЕС, включая активы Лукашенко, его семьи и ближайшего окружения. И направлять эти ресурсы на поддержку жертв репрессий и поддержку демсил.


Принятие Резолюции — результат работы демсил и Кабинета за последние месяцы. Результат — это синхронизация стратегии демсил и наших партнеров по давлению на режим. За ним — сотни встреч и писем, аналитических материалов и др. документов, переданных нашим партнерам.


Да, это промежуточный результат. Но путь вперед открыт. А значит — время действовать!


bottom of page