top of page

Тихановская открывает в Брюсселе Миссию демократической Беларуси, которую возглавит Астапенко


Сегодня национальный лидер и глава Объединённого Переходного Кабинета Светлана Тихановская подписала необходимые бумаги с руководством Фландрии и получила ключи от помещения, где будет работать Миссия. Правительство Фландрии передало здание в пользование демократических сил полностью бесплатно. Сегодня уже проведено первое мероприятие — встреча с диаспорой.


Открывая офис, Светлана Тихановская поблагодарила премьер-министра Фландрии и отметила: «Я надеюсь, что эта миссия станет местом, где мы сможем строить связи, создавать альянсы и проводить беседы, важные для нашего будущего. Я надеюсь, что это будет местом, где все будут ощущать себя желанными гостями. Демократической Беларуси нужно, чтобы каждый голос был услышан».


Руководить офисом Светлана Тихановская назначила Владимира Астапенко, заместителя представителя по зарубежным делам Объединённого Переходного Кабинета и одного из руководителей НАУ.


Миссия демократической Беларуси будет предоставлять пространство беларуским организациям и представителям диаспоры, а также выполнять роль посольства свободной Беларуси. Сегодня Светлана Тихановская провела переговоры с министром иностранных дел Бельгии о возможном юридическом и дипломатическом статусе Миссии. Пока помещение закрыто для посещений, но открытие произойдет в ближайший месяц-два.


10 просмотров
bottom of page