top of page

Чехия рассмотрит возможность признания КГБ и ГУБОПиК террористическими организациями


Заместитель главы Объединенного переходного кабинета Беларуси Павел Латушко провел в Праге встречу с главой нижней палаты парламента Чехии Маркетой Адамовой


Ранее в ходе встречи Павла Латушки и Маркеты Адамовой в Варшаве была достигнута договоренность о проведении специальной дискуссии на тему Беларуси в парламенте Чехии. Глава парламента Чехии лично взял шефство над этим мероприятием.


В ходе беседы спикер парламента проинформировал о реализации договоренностей, достигнутых в ходе первой встречи в Варшаве. Маркета Адамова сообщила, что предложила направить письмо, подписанное по ее инициативе женщинами-лидерами парламентов Кипра, Литвы, Польши, Германии и Бельгии с призывом освободить Дарью Лосик. Она пообещала и дальше поддерживать все возможные шаги по освобождению политзаключенных.


Президент Чехии подписал чешский «Акт Магнитского», который позволяет правительству Чехии на национальном уровне применять национальные санкции против режима Лукашенко за репрессии против беларусов и пособничество в агрессии против Украины.


Павел Латушко представил спикеру парламента предложения о введении национальных санкций в отношении нескольких сотен представителей режима Лукашенко: судей, чиновников, пропагандистов, парламентариев, которые должны нести ответственность за репрессии против беларусов, которым следует запретить въезд в Чехию и страны Евросоюза.


Глава парламента сообщила, что провела специальную встречу с министром иностранных дел Чехии, на которой обсудили дальнейшие шаги по поддержке беларуского общества в этот непростой период. Среди таких шагов будет внимательно рассмотрено предложение о признании КГБ и ГУБОПиК МВД в Чехии террористическими организациями, а также будет обсуждена возможность использования инструментов универсальной уголовной юрисдикции на правительственном уровне.


Павел Латушко привел в пример резолюцию Сейма Литвы по вопросам прав человека в Беларуси, в которой содержатся уже упомянутые тезисы.


Чешские парламентарии в комитете по иностранным делам обсудят возможность принятия специальной резолюции на уровне чешского парламента, — обещает Маркета Адамова.


Особое внимание было уделено обсуждению вопросов, связанных с соучастием режима Лукашенко в агрессии России против Украины и применением международных инструментов ответственности к режиму за преступления против Украины и украинского народа.


После встречи глава парламента организовал обсуждение проблем Беларуси в парламенте Чехии, что было согласовано в ходе встречи Павла Латушки и Маркеты Адамовой в Варшаве. Присутствовали и приняли участие в обсуждении послы и дипломаты Украины, Европейского Союза и других стран мира, чешские парламентарии и работники аппарата парламента, а также представители СМИ и общественности.


Павел Латушко особо подчеркнул важность того, чтобы Чешская Республика стала одним из лидеров Европы в поддержке беларуского общества в построении демократического государства. Павел Латушко также дал интервью центральным СМИ Чехии, подчеркнув важность отделения режима Лукашенко от беларуского общества и не забывая о драматической ситуации в Беларуси.

bottom of page