top of page

Большой разговор о Лукашенко


Давайте поговорим. Вы за или против режима Лукашенко? Вы за или против санкций?


Казалось бы — это очень простые вопросы. Да или нет. Но связь между ответами на них очевидна не всем. А дискуссии вокруг нее все чаще приобретают сугубо эмоциональный и популистский, а не взвешенный и аргументированный характер.


Поэтому, если вы действительно хотите разобраться в ситуации и осознанно ответить себе на вопрос — вы за или против санкций? — рекомендую посмотреть это видео полностью. А затем — поделиться своим мнением. Комментарии в нашем канале всегда открыты.


Предлагаю начать с общего анализа ситуации в экономике и бюджете Беларуси.

Если мы посмотрим на бюджет 2023 года, то он, как и бюджет на 2022 год, запланирован Министерством финансов Лукашенко с дефицитом в размере 3,2 миллиарда беларуских рублей. При этом бюджет спланирован исходя из весьма оптимистичного прогноза роста ВВП на 3,8%. Но никаких реальных условий для этого экономика Беларуси сейчас не демонстрирует (ВВП по итогам 2022 года наоборот сократился на 4,7%). В краткосрочной перспективе тоже нет никаких признаков, что что-то может измениться в лучшую сторону. Для сравнения МВФ прогнозирует рост беларуской экономики всего лишь на скромные 0,2%.


Также в разделе «доходы» запланированного бюджета значится очень интересная строка в размере 5,7 миллиарда беларуских рублей — то есть в районе 2 миллиардов долларов США (по курсу, который закладывает Нацбанк на 2023 год). В качестве источника таких доходов указана безвозмездная помощь иностранных государств. Можно предположить, что в нынешних внешнеполитических условиях такую сумму, тем более на безвозмездной основе, может предоставить исключительно Российская Федерация.


Вот только бесплатным бывает только сыр в мышеловке. И по всей видимости возмещать эти выплаты режиму придется не в денежной форме. Расплачиваться с Россией он будет беларускими активами и нашим суверенитетом, а может — и кровью наших солдат. В тоже время мы понимаем — и Россия, наверняка, тоже — что любые соглашения, которые подписывает ее марионетка и самозванец Лукашенко с правовой точки зрения ничтожны и будут отменены новой легитимной и легальной беларуской властью.


Но продолжим тему бюджета – долговая нагрузка на него продолжает нарастать.

На 2023 год придутся очень высокие выплаты по долговым обязательствам режима Лукашенко перед внешними кредиторами. Они составят порядка 12,6 миллиарда беларуских рублей, что в пересчете на курс доллара заложенный Нацбанком в бюджете на 2023-й год составляет непомерные 4,5 миллиарда долларов США.


Помимо этого, даже официальные прогнозы Нацбанка по размерам золотовалютных резервов тоже продолжают снижаться. За 2022-й год ЗВР растаяли на 600 миллионов долларов (с 8,4 миллиарда до 7,8). А прогнозный показатель по золотовалютным резервам на текущий год составляет уже всего лишь 6 миллиардов долларов США. Куда денутся 1,8 миллиарда — остается только догадываться.


Может быть, есть какие-то основания говорить о перспективах роста беларуской экономики?

Тоже нет. Инвестиции в основной капитал упали катастрофически (на 19% в 2022 г.). А особенно упали затраты на приобретение машин, оборудования, транспортных средств (на 29,5%). Причем падение инвестиций наблюдается уже третий год подряд (то есть началось это еще до вступления большинства западных санкций в действие), а размер этого падения в прошедшем году было самым большим с 2011 года. Все это ведет к износу основных средств и закрывает перспективы для какого-либо экономического роста. Наоборот, мы наблюдаем полную деградацию промышленного потенциала страны.


Исходя из сказанного, мы можем говорить, что сегодня режим Лукашенко испытывает серьезные трудности, связанные с покрытием дефицита бюджета, выплатами по долговым обязательствам и размером ЗВР, влияющим на устойчивость курса белорусского рубля. Ему приходится рассчитывать на так называемую «безвозмездную» помощь Российской Федерации и надеяться на перенос выплаты долгов. И все это в условиях, когда доходы от экспорта продукции будут сокращаться, а валовый внутренний продукт не получит той динамики, которую безосновательно закладывает в него так называемое «правительство» Лукашенко.


Все это создает серьезные риски финансовой устойчивости режима.


Кроме того, нам поступала информация, что в ходе последней встречи Лукашенко и Лаврова, диктатор обратился с просьбой к России выделить ему финансовую помощь за соучастие в агрессии против Украины в размере 5 миллиардов долларов США. Но получил отказ.


Одновременно Лавров проинформировал Лукашенко о возможной девальвации российского рубля в связи с серьезными финансовыми трудностями Российской Федерации из-за введенных против нее санкций за агрессию в отношении Украины. С учетом существенной зависимости курса беларуского рубля от российского, можно прогнозировать, что аналогичные процессы стоит ожидать и в Беларуси.


Российский бюджет, как и беларуский, тоже запланирован с дефицитом, а так называемый Фонд национального благосостояния России продолжает таять. Скорее всего, помощь со стороны Кремля, на которую рассчитывает Лукашенко, будет не очень щедрой, а вот плата за эту помощь для диктатора будет только возрастать.


Кроме того, ранее мы озвучивали информацию о вероятном включении режимом «печатного станка», что позволило искусственно поднять зарплаты бюджетникам и предпринимать попытки ручного регулирования цен. Скорее всего, именно в расчете на российскую помощь режим и прибегал к этой мере. Но теперь он получил отказ — и напечатанные рубли ничем не обеспечены. А значит своими действиями он не просто не добьется однозначной инфляции в 7−8%, о чем он сейчас лжет беларусам, но и спровоцирует девальвацию.


Но может быть ситуацию спасет беларуский экспорт в Россию?

Нет. Надежды, что в условиях санкций российский рынок станет для режима Лукашенко спасительным, тоже не сбудутся. Действительно, в 2022 г. экспорт в Россию существенно вырос, однако значительная часть этого экспорта — это реэкспорт подсанкционных товаров. Собственно беларуский экспорт не растет в условиях падения ВВП. Например, в сфере промышленного производства падение ВВП за 2022 год составило 5,4%. Падает также производительность труда (снижение на 3,2% по всей экономике за 2022 год).


Более того, беларуские предприятия наращивают поставки на российский рынок зачастую себе в убыток. Об этом свидетельствует кейс с директором Белшины, которого посадили в СИЗО и обвиняют в продаже продукции в Россию ниже себестоимости. По нашей информации то же самое происходит и на других предприятиях и, возможно, мы скоро увидим еще несколько гендиректоров за решеткой.


Лукашенко очень боится, что ситуация в экономике может привести к переходу от пассивного к активному недовольству беларуского общества. Кроме того, ему как-то нужно поддерживать на уровне доходы своего силового и административного аппарата, а также карманных бизнесменов, чтобы обеспечивать лояльность с их стороны.


Поэтому сегодня ему важно:

  • получить источники дополнительного финансирования для покрытия дефицита бюджета, а также валюту для поддержания курса рубля;

  • а для этого не допустить дальнейшего развития санкций на экспорт беларуских товаров и на финансовые инструменты режима.

А значит — НАМ ВАЖНО не позволить ему получить эти ресурсы и предпринять максимум усилий, чтобы не допустить ослабления санкций. Наоборот, именно сейчас мы находимся в моменте, когда санкции должны быть усилены.


И мы надеемся, что это понимают на Западе. Что к нашим партнерам приходит осознание, что упразднение режима Лукашенко в Беларуси — это и самая мощная санкция в отношении России и ослабление ее возможностей для продолжения войны против Украины.


Именно поэтому крайне важно не допустить исключений для уже наложенных на режим санкций, в том числе — беларуского калия. И очень важно, что наши страны-соседи из ЕС занимают принципиальную позицию в данном вопросе и делают все, чтобы блокировать принятие таких исключений.


Несмотря на то, что за это яростно борются лоббисты режима Лукашенко.

Их основной аргумент заключается в том, что уход с рынка беларуского калия негативно влияет на мировой рынок продовольствия.


Однако данный аргумент не имеет под собой реальных оснований.


Ведь несмотря на санкции против беларуских производителей калия среднее значение мирового индекса продовольственных цен снижается десятый месяц подряд (с марта 2022 года). Мировые цены на одну из ключевых зерновых культур — пшеницу — также демонстрируют тенденцию к снижению, третий месяц подряд.


Не растут цены и на сами удобрения. Подскочившие оптовые цены — не показатель, а просто котировки, которые давно не обновлялись. Смотреть нужно на розничные цены — мелкий опт для фермеров и сельхозпредприятий — которые легко мониторить и которые очищены от спекулянтов. И мы увидим, что средняя розничная цена калия снизилась до минимального ценового уровня с третьей недели октября 2021 г.


Кроме того, российский калий, который конкурирует на рынке с беларуским, хоть и не находится под санкциями, однако его продажа в ЕС с 10 июля 2022 года ограничена квотами. Это не позволяет России ни наращивать выпуск собственной продукции, ни осуществлять реэкспорт беларусского калия — то есть помогать Лукашенко обходить санкции.


Что касается угрозы со стороны российских производителей калия и других российских олигархов, которые хотят подчинить себе беларускую калийную отрасль, то тут важно понимать несколько принципиальных моментов.


Во-первых, передать им Беларуськалий для Лукашенко означает спилить ножки у стула, на котором сидит его картель, контролирующий эту отрасль.


Во-вторых, даже если подобная сделка и произойдет, то факт смены собственника не отменит санкций в отношении калия, добытого и переработанного на территории Беларуси. Так что с точки зрения давления на режим ничего не изменится, а новые собственники не получат желаемых дивидендов.


В-третьих, с точки зрения права, такая сделка режима — как и любые другие его сделки и договоры — юридически ничтожна. Это будет решением нелегитимного самозванца, которое легко оспорит и отменит новая легитимная власть.


Так что все эти аргументы лоббистов — далеки от правды. Они не имеют никакого отношения к заботе о настоящем и будущем беларуской калийной отрасли. Единственная их цель — пробить дыру в санкциях и помочь картелю Лукашенко вернуть доходы от калия.


Какие выводы мы должны сделать из данного анализа?

Во-первых, прямо сейчас мы с вами наблюдаем тот самый отложенный эффект санкционной политики против режима Лукашенко и его неспособность этим санкциям противостоять.


Именно поэтому режим и его лоббисты и стартовали активную антисанкционную кампанию, используя весь доступный набор популистских клише: о «санкциях, которые бьют по простому народу», «санкциях, которые толкают Беларусь в объятия России», «санкциях, которые нужно снимать, чтобы договориться с Лукашенко» и так далее.


Единственная цель лоббистов — это защита интересов режима Лукашенко, а не интересов беларусов или беларуского суверенитета. И активизировались они именно в момент, когда санкции стали представлять прямую угрозу для существования режима. И именно тогда, когда готовится новый пакет санкций ЕС. Таких совпадений просто не бывает.


Во-вторых, наши ближайшие соседи — Польша и Литва — выбрали самый правильный момент, чтобы начинать закрывать грузовые погранпереходы. Потому что именно сейчас положение режима максимально шаткое. Санкции не просто работают — их эффект стал удушающим. И отрезая режиму грузопотоки, Польша и Литва еще сильнее затягивают удавку на шее Лукашенко. Уже закрыт переход «Бобровники-Берестовица» со стороны Польши, «Стасилос-Бенякони» со стороны Литвы, а также Польшей рассматривается и закрытие перехода «Тересполь-Брест».


На данный момент эта мера, вместе с ожидаемой гармонизацией санкций в отношении России и режима Лукашенко — самая опасная для диктатора. Ведь она закрывает для него последние «окна возможностей»: потоки контрабанды и пока еще действующий из-за разницы в санкциях «оффшор», который позволял Лукашенко помогать России обходить санкции и снабжать ее необходимыми товарами для военно-промышленного комплекса.


Именно поэтому мы призываем к полной гармонизации антивоенных санкций в отношении России и режима Лукашенко и закрытию грузовых — именно грузовых, а не пассажирских — погранпереходов с Беларусью. Важно подчеркнуть: наша позиция заключается в том, что для обычных беларусов границы должны оставаться открытыми, а гуманитарные грузы (лекарства, например) могут спокойно проходить в соответствии со специальными изъятиями из общего правила. И мы четко доносим ее нашим партнерам.


Прямо сейчас наступает момент, когда санкции должны стать максимально жесткими, а вместе с тем — максимально жесткой должна стать и наша позиция по отношению к тем, кто призывает к снятию или приостановке санкций. Молчать о том, что некоторые политические деятели открыто лоббируют интересы режима Лукашенко, прикрываясь якобы интересами простых людей, мы не станем.


Снять санкции — равно спасти и сохранить режим Лукашенко. Обеспечить его ресурсами на продолжение террора и массовых репрессий. Заплатить Лукашенко за соучастие в войне и массовые убийства украинцев. Призывать снять санкции — равно лоббировать интересы режима.


Говорить с Лукашенко можно только с позиции силы. И санкции — это важнейшая составляющая этой силы, отказываться от которой мы не имеем права, если хотим добиться выполнения требований беларуского народа.


Только с позиции силы, а не уступками, можно вынудить этот режим прекратить репрессии, освободить политзаключенных и прекратить участие Беларуси в войне против Украины.


А единственной гарантией, чтобы эти преступления не возобновились впоследствии, как и единственной гарантией защиты суверенитета нашей страны от России — является передача власти в Беларуси демократическому, про-европейскому и национально-ориентированному правительству.


И мы обязательно этого добьемся. Жыве Беларусь!

8 просмотров
bottom of page