top of page

Как договориться с Лукашенко и освободить политзаключенных?

Недавно мы разбирали инициативу режима по так называемому «возвращению беглых», которую он хочет продать Западу под видом наступающей «оттепели». Параллельно с этой инициативой под названием «покайся и ползи домой на коленях» в информационном поле активизировался и нарратив «давайте договоримся с Лукашенко». Причем продвигают его как провластные аналитические центры, так и некоторые политики, относящие себя к беларуским демократическим силам.


Предлагаемая ими формула звучит примерно так: «не нужно вводить новых санкций, лучше начать отменять старые и хотя бы частично вернуть Лукашенко признание Запада». Тогда, по мнению сторонников уступок режиму, которые предлагается сделать в одностороннем порядке, Лукашенко может пойти на ответные шаги, освободить какую-то часть политзаключенных и заодно «вырваться из объятий Кремля».


Однако, если попробовать поискать в этом логику, то мы обнаружим… ее полное отсутствие. Достаточно сравнить два параллельных тезиса, которые продвигают адепты идеи о необходимости уступок режиму и отказа от санкций.


Первый: стратегия давления и санкций не эффективна, от санкций страдает не режим, а народ.


Второй: санкции толкнули Лукашенко в «объятия Кремля», вынудив его переориентироваться на Россию и еще больше углубить с ней интеграцию.


Кажется, что по-отдельности в эти тезисы даже можно поверить, правда?

Лукашенко в СИЗО КГБ встречается с политзаключенными
Лукашенко в СИЗО КГБ встречается с политзаключенными. Фото: Пул Первого

Однако, если проанализировать каждый из них индивидуально, мы довольно быстро обнаружим, что не только отдельные предприятия, но целые сектора экономики, попавшие под санкции, являются источниками личного обогащения режима — как та же калийная и нефтяная отрасли. Или, например, табачная. И управляются они его ближним кругом и «кошельками»: Головатый — крестный отец Коли Лукашенко, Гуцериев, Воробей, Олексин. Заглянув практически в любую отрасль, мы обнаружим там ту же историю. То есть, даже не копая глубоко, мы приходим к очевидному выводу: санкции напрямую касаются денег картеля Лукашенко и бьют прямо по его кошелькам.


Второй тезис — еще более абсурдный, если учитывать все интеграционные процессы с Россией, которым способствовал Лукашенко на протяжении всего своего правления, его про-российскую и антинациональную политику, а также кредитную и дотационную иглу, на которую он посадил Беларусь с первых же дней прихода к власти. А также все преступления Лукашенко международного характера, причем совершенные еще до начала войны и ставшие причиной введения самых жестких на тот момент санкций — захват самолета и миграционный кризис.


Ведь санкции, введенные против режима Лукашенко за нарушение прав беларусов — то есть до совершения им упомянутых преступлений — не были настолько мощными. К сожалению, это факт — фальсификация выборов, массовые репрессии, пытки — все это не побудило Запад сразу же начать действовать жестко и решительно. По-настоящему серьезные санкции случились только тогда, когда преступления Лукашенко вышли за пределы Беларуси и стали представлять угрозу ЕС.


А ведь Лукашенко мог банально их не совершать. Глупо предполагать, что он не понимал последствий. Тем не менее, он осознанно совершил акт воздушного пиратства и развязал гибридную войну с ЕС. И сам спровоцировал очередные санкции. Подчеркиваем, это произошло задолго до начала войны России против Украины, в которой Беларусь — опять же, при добровольном и полном содействии Лукашенко — стала военным плацдармом, а ее инфраструктура и экономика встали на военные рельсы для обеспечения российской агрессии. В ответ на что были введены новые серьезные санкции. И готовятся следующие.


То есть, раз за разом Лукашенко мог бы просто не совершать международных — а теперь уже и военных — преступлений, не получать за это новых санкций и, как утверждают некоторые дамы и господа, не попадать в те самые «объятия России», из которых его теперь нужно «спасать», снимая с него санкции. А значит — и снимая с него ответственность за преступления, на которые он шел совершенно осознанно. И совершенно осознанно заталкивая Беларусь все глубже в зависимость от России, которая на момент начала войны фактически переросла в российскую оккупацию нашей страны.


Получается, что ни один из тезисов тех, кто предлагает сегодня «договориться» с Лукашенко просто не выдерживает критики. Это по-меньшей мере популизм. Даже если разбирать их по-отдельности.


Но вместе они и вовсе сливаются в абсолютно нелепый оксюморон. Просто задумайтесь: если режим не страдает от «санкций, которые не работают» (а мы уже выяснили, что это не так), то зачем ему углублять зависимость от России? Неужели, чтобы спасти страдающих от них беларусов? «Спасти» от санкций, которые сам же Лукашенко и спровоцировал? Но ведь для этого он, как минимум, мог просто не захватывать гражданский самолет и не привозить на границу с ЕС тысячи нелегальных мигрантов. А как максимум, он должен был просто принять свое поражение на выборах еще в 2020-ом году. Но он сделал все наоборот.


Так где логика? И если санкции не работают, то как они могут толкать Лукашенко куда-либо в принципе? Или все-таки они работают?

Лукашенко и Путин в Сочи
Источник: washingtonpost.com

Получается, что да. Причем настолько, что в ход идут все возможные аргументы, чтобы от них избавиться. Ключевой — это пресловутые «объятия России» — в которые, как мы выяснили, затолкал нашу страну сам Лукашенко, а не никакие не санкции. А значит, этот аргумент — просто банальная спекуляция, к которой, к слову, режим и его лоббисты прибегают уже не впервые. Ровно то же самое они уже «продавали» Западу после 2010 года. В 2015-ом санкции были приостановлены. В 2020-ом Лукашенко объявил беларускому народу войну. В 2021-ом году — он объявил гибридную войну Евросоюзу. С 2022-го — принимает участие в войне против Украины. Ну и как вам такой эффект от приостановки санкций в 2015-м? Опять встанем на те же грабли?


Второй аргумент режима и его лоббистов — это попытка продать Западу «оттепель» в виде комиссии по «возвращению беглых». Вот только «ползти домой на коленях» желающих особо нет. А отпустить под видом «оттепели» 1500 только официально признанных политзаключенных Лукашенко явно не готов. И тем более — прекратить репрессии и тысячи уголовных дел, возбужденных «за экстремизм» начиная с 9 августа 2020 года. Сам режим называет цифру в 11 тысяч таких дел, проходить по каждому из которых могут сразу несколько человек, даже целыми семьями. Сюда же — осужденные по «экономическим» статьям, которыми режим всегда маскировал политически-мотивированные приговоры.


То есть в реальности мы можем говорить о тысячах, а может десятках тысяч политических заключенных. И что же — кто-то верит, что режим отпустит их всех, если с него будут сняты санкции? Прекратит репрессии?


Может тогда он перестанет участвовать в агрессии против Украины? А может — начнет демократические реформы, проведет демократические, свободные и прозрачные выборы?


«Давайте будем реалистами!» — скажут желающие договориться. В принципе, они уже это говорят. Уже звучат слова о том, что беларусам нужно отказаться от части своих требований, отказаться от отстранения Лукашенко от власти, например. Что нужно с ним «договориться» — то есть согласиться, что режим продолжит функционировать и из тюрем выйдут не все.


А сколько? 10? 20? 50? 100 человек? «Мы не знаем — но давайте снимем санкции, а там посмотрим,» — предлагают нам. Бесспорно, каждая спасенная жизнь — важна. Но тысячи — подчеркиваю, тысячи людей — так и продолжат сидеть. Сотни тысяч — так и не смогут вернуться домой. Миллионы так и продолжат жить в концлагере. А сам этот концлагерь под названием «Белоруссия» — так и продолжит нести угрозу Украине и ЕС. Вот так нам предлагают «договориться»?


Причем предлагают именно тогда, когда вот-вот будет принят новый пакет санкций, а эффект от введенных ранее уже невозможно скрывать. Самое время спустить все на тормоза, правда? И на первую же нелепую имитацию «оттепели» от режима — нужно отказаться от тех немногих, на самом деле, инструментов внешнего давления, которые усиливают нашу позицию, а не ставят в позицию умоляющих, приползших на коленях. Или кто-то действительно думает, что с Лукашенко можно о чем-то договориться, стоя перед ним на коленях? Кто-то правда считает, что это самая удобная переговорная позиция?


«Давайте будем реалистами?» Давайте. Единственная позиция, с которой возможно о чем-то говорить с Лукашенко — это позиция силы.


И именно такую позицию в отношении режима сегодня нам демонстрирует Польша, применившая новые персональные санкции в отношении ряда представителей режима, а также закрывшая погранпереход «Бобровники-Берестовица». Тот факт, что оба решения польского правительства связаны в первую очередь с приговором к восьми годам лишения свободы, который режим Лукашенко вынес журналисту и активисту Союза поляков Анджею Почобуту, не вызывает сомнений. Несмотря на то, что закрытие погранперехода официально было обосновано «интересами государственной безопасности».


Но мы понимаем, что таким образом Польша выставила режиму Лукашенко ультиматум. Открытым остался лишь один из двух действовавших на данный момент грузовых погранпереходов — «Кукурыки-Козловичи». Но и его может постигнуть судьба «Бобровников» в случае, если режим не освободит Почобута, а также — председательницу Союза поляков Анджелику Борис, которая на данный момент находится под домашним арестом. Об этом прямо высказался премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.


При этом, крайне важно подчеркнуть, что в пресс-релизе, посвященном решению польского правительства о введении новых санкций четко прописано требование Польши об освобождении всех беларуских политзаключенных.


Не исключено, что к действиям Польши на национальном уровне присоединятся и две другие страны ЕС, граничащие с Беларусью — Литва и Латвия. Общего решения ЕС для этого им не требуется — обоснованием также могут стать «интересы государственной безопасности». Литва, например, уже использовала данный аргумент ранее, закрыв транзит беларуского калия по своей территории. А учитывая, что на сегодняшний день режим Лукашенко является соучастником военной агрессии, закрыть для него границы вправе любая соседствующая с Беларусью страна.


Последствия для режима в этом случае будут просто катастрофическими. И никакие кредиты России уже не помогут.

Польша закрыла пункт пропуска Берестовица
Источник: beresta.by

Даже закрытие одних «Бобровников» уже наносит огромный удар по идущим через Беларусь в Россию грузопотокам. Если же закроются все остальные погранпереходы с ЕС — транзит остановится в принципе. Это коллапс. Который к тому же напрямую ударит по России и Китаю. Уровень проблем, с которыми столкнется Лукашенко будет несопоставим с эффектом всех действующих санкций вместе взятых. А совокупный эффект — может стать фатальным.


Да, до таких радикальных мер пока еще не дошло. Однако решительность, которую демонстрирует сегодня Польша — весьма красноречива. И заслуживает уважения. Вместо умиротворения Лукашенко, она делает ставку на усиление прессинга, открывая перед ним крайне мрачную перспективу невыполнения поставленного ультиматума.


Но это сигнал не только режиму. Действия Польши — это пример для всех западных стран. И ответ всем желающим «договориться» с Лукашенко. Именно так и только так можно и нужно говорить с террористами. С позиции силы. Именно поэтому новый, синхронизированный пакет санкций в отношении России и режима Лукашенко, не должен содержать никаких исключений для беларуского калия — одного из ключевых источников доходов картеля Лукашенко. Мы не должны забывать, что имеем дело с ОПГ во главе с диктатором, а не легитимным правительством.


Только такая позиция — позиция силы и лишения режима ресурсов — открывает путь для освобождения политзаключенных и самой Беларуси в принципе. Не «ползком и на коленях» — а решительными шагами и действиями. В полный рост.


Время действовать!


8 просмотров
bottom of page