top of page

Лукашенко — контрабандист 21 века

Он зарабатывает на транзите в Россию

Павел Латушко
Павел Латушко Фото: НАУ-медиа

Источник: polsatnews.pl «неофициальный перевод»


— Против режима в Минске должны быть введены санкции, — заявил в программе «Gość Wydarzeń» член временного правительства Беларуси в изгнании Павел Латушко. — Беларусь является хабом для России. По его словам, Лукашенко — контрабандист. — Закрытие погранперехода в Бобровниках — это сигнал для Еврокомиссии, — добавил Латушко.


С пятницы с 12:00 по решению министра Мариуша Каминьского движение на польско-беларуском погранпереходе в Бобровниках будет приостановлено. Это связано с восьмилетним тюремным сроком, вынесенным в среду режимом Лукашенко журналисту Анджею Почобуту.


— Нужны сильные реакции. В отношении режима Лукашенко должны быть введены жесткие ограничения и санкции, — прокомментировал решение польского министра вице-премьер временного правительства Беларуси в изгнании Павел Латушко. — Это очень сложная ситуация для беларуского общества. Он добавил, что сейчас там беспрецедентная волна репрессий против граждан.


«Отсутствие санкций против Беларуси помогает России в войне против Украины»


— Беларусь является экономическим хабом для России. В декабре прошлого года был самый большой импорт товаров из ЕС в Беларусь с момента ведения статистики. А это значит, что эти товары идут в Россию, — сказал Латушко. — Закрытие погранперехода в Бобровниках даст сигнал Еврокомиссии, — отметил он.


— Урсула фон дер Ляйен объявила, что Еврокомиссия будет синхронизировать санкции, — сказал гость. «Если этого не произойдет, Лукашенко так и останется контрабандистом 21 века», — сказал Латушко. «Он зарабатывает деньги транзитом в Россию», — добавил он.


«За последние восемь месяцев ЕС не вводил никаких санкций против Беларуси»


— К сожалению, из ЕС мы получаем противоречивую информацию о том, будут ли новые санкции против Беларуси. А их отсутствие помогает России в войне против Украины, считает оппозиционный беларуский политик. — Мы консультировались по санкциям. В ЕС нам сказали, что мы можем предложить пять или десять человек для включения в следующий список, — сказал он.


Латушко сказал, что это очень мало, потому что «в Беларуси уже тысячи людей находятся в заключении из-за режима». — Поэтому мы идем по пути гнациональных санкций. Мы встретились с польскими властями и представили список из 201 человека, на которых должны быть наложены санкции, — сообщил он.


— Кроме того, мы предложили ввести ограничения для 13 компаний, производящих оружие для России. Это оружие убивает людей в Украине, — сказал Латушко. — Мы считаем, что санкции должны продолжаться. Потому что за последние восемь месяцев ЕС не вводил никаких санкций против Беларуси, — заключил он.




3 просмотра
bottom of page