top of page

Лукашенко, ядерное оружие и Северная Корея 2.0 в центре Европы


Северная Корея отмечает парадом день рождения основателя страны, деда нынешнего лидера Ким Чен Ына
Северная Корея отмечает парадом день рождения основателя страны, деда нынешнего лидера Ким Чен Ына Источник: elperiodico.com

Вступит или не вступит Беларусь в войну против Украины в рамках наземной операции — этот вопрос не сходит с уст иностранных журналистов, политологов, политиков и дипломатов. Почему мы считаем, что в ближайшее время этот вопрос может стать вторичным?


Потому что военная угроза режима Лукашенко прямо сейчас перерастает в ядерную угрозу. По поступающим сведениям, режим Лукашенко совместно с Россией провел подготовительные мероприятия по приему тактического ядерного оружия и размещению его на территории Беларуси.


Если данный план будет реализован и режим получит российское ядерное оружие — причем, независимо от того, кто будет иметь контроль над «кнопкой» — вопрос участия Беларуси в наземной операции перестанет быть самым ключевым для выработки стратегии Запада в отношении режима.


Источник: istories.media

Которой, кстати, как не было, так и нет — несмотря на активное участие режима Лукашенко в войне против Украины с самого первого дня. Несмотря на очередное наращивание российского военного присутствия в Беларуси, создание новых учебно-боевых центров и фактическую поэтапную реализацию плана по созданию совместных вооруженных сил России и Беларуси. Которыми, к слову, тоже непонятно, кто будет командовать — но догадаться не сложно.


В случае же появления на территории Беларуси ядерного оружия, весь регион войдет в новую реальность — реальность, где прямо на границах с Евросоюзом, у всех на глазах выросла вторая Северная Корея с тоталитарным и целиком пророссийским, марионеточным режимом. Северная Корея с психически нестабильным диктатором во главе, обладающая ядерным оружием и угрожающая всем своим соседям его применением. Даже если контроль над кнопкой будет находиться в руках России.


Источник: newbur.ru

Какие же три вопроса странам Запада стоит задать себе в этих условиях? На какие три вопроса важно ответить для выработки стратегии по Лукашенко — когда промедление угрожает уже всему региону?

  • Первый вопрос: какие и насколько радикальные меры необходимо предпринять в самой краткосрочной перспективе для недопущения появления ядерного оружия в Беларуси?

  • Второй вопрос: если Запад в ближайшее время не готов рассматривать никаких радикальных мер — то готовы ли наши западные соседи к переходу в новую реальность жизни на пороховой ядерной бочке?

  • Третий вопрос: если с территории Беларуси будет применено российское ядерное оружие, то по какой стране будет нанесен ответный удар?


В мире уже есть одна Северная Корея. На наших глазах вот-вот появится вторая, но уже в центре Европы. И мы прекрасно знаем, что никакого дна в этой Северной Корее 2.0 нет.


Источник фото: Vincent Yu

Вопрос лишь в том, есть ли дно у «глубокой озабоченности» Запада по этому поводу. И есть политическая воля оттолкнуться от этого дна и начать действовать решительно.


Как политик и представитель Объединенного Переходного Кабинета Беларуси на ежедневной основе я работаю с нашими партнерами, убеждая их в важности упреждающих — а не догоняющих действий.


Сегодня, прямо сейчас Лукашенко должен получить четкий сигнал, превентивный ультиматум с перечнем всех последствий появления ядерного оружия в Беларуси для него лично.


Стратегия не может все время оглядываться на то, что уже произошло. Иначе это не стратегия — а реакция. Но пока именно это происходит со стратегией Запада в отношении режима Лукашенко.


Когда в Беларуси появится ядерное оружие, когда Беларусь превратится во вторую Северную Корею под российским контролем реагировать будет слишком поздно.

143 просмотра
bottom of page