top of page

Международная изоляция Лукашенко



Заместитель руководителя НАУ Владимир Астапенко рассказал о деятельности демократических сил на международной арене


Находится ли режим Лукашенко в полной международной изоляции?


Говорить о полной изоляции ещё преждевременно. Мы понимаем, что не все страны мира глубоко погружены в беларускую повестку. Но цивилизованные государства понимают, что Беларуси необходимы новые легитимные органы власти, они практически не контактируют с режимом Лукашенко и альтернативно строят взаимоотношения с представителями демократических сил Беларуси.


С какой целью было создано представительство демократической Беларуси в Брюсселе?


Это представительство было учреждено на прошлой неделе как раз в контексте темы укрепления сотрудничества демократических сил с международными партнерами и создания реальной альтернативы нелегитимному режиму Лукашенко в условиях, когда его заграничные представительства по сути «просиживают штаны» и прячутся от публичных встреч.


Задача представительства — обеспечить стабильное присутствие Беларуси в столице Европы, сделать всё для того, чтобы голос беларусов был слышен на европейской и мировой арене.


Чем вы будете заниматься в Объединённом Переходном Кабинете Беларуси в качестве заместителя Представителя по иностранным делам?


Я уже приступил к этой работе и стараюсь помогать членам Кабинета в выработке предложений по нашей стратегии и тактике расширения международных связей, по сохранению тематики Беларуси в международной повестке и поиску новых форм для увеличения внешней поддержки.


Очевидно, что такая поддержка наших усилий, протеста беларуского народа важна и нужна для того, чтобы мы в конце концов пришли к нашей общей цели.


2 просмотра
bottom of page