top of page

Может ли представитель ОПК Беларуси одновременно быть членом Координационного совета?


Пресс-секретарь НАУ, член КС Артем Брухан в интервью телеканалу «Белсат»


Есть ли «конфликт интересов» в том, что представитель Совместного переходного кабинета является членом Координационного Совета, уполномоченного заслушивать отчеты представителей кабинета?


Обратимся к примеру европейских парламентских республик. Большинство их министров, представляющих исполнительную власть, также являются членами парламента, законодательного органа. Как и другие депутаты, они выступают на собраниях и голосуют по ключевым вопросам страны. Никому не приходит в голову сказать, что они «слушают себя», никакого «конфликта интересов» в этом нет.


Если такая практика существует в большинстве европейских демократий, на которые мы нацелены, почему ее нет в нашей конфигурации? Более того, единственным примером европейского государства, где министр никогда не был депутатом, является лукашенковская Беларусь.


Координационный совет, даже реформированный, не является парламентом в полном смысле этого слова. Это площадка для дебатов и дискуссий по ключевым вопросам демократического движения. А вот депутаты от КС могут и должны донести позиции делегировавших их структур.


Это важно в том числе для того, чтобы поддерживать связь с людьми в структурах, которые до сих пор находятся в Беларуси.

7 просмотров
bottom of page