top of page

Пресс-релиз до ста дней Объединенного переходного Кабинета Беларуси


Источник: НАУ-медиа

Сто дней Объединённого Переходного Кабинета


По случаю 100 дней от момента своего создания Объединённый Переходный Кабинет Беларуси рассказывает о своих достижениях и ближайших планах в соответствии с целями, сформулированными в начале деятельности.


Почему был создан Объединённый Переходный Кабинет?


В связи с беспрецедентным насилием режима в отношении беларуского народа и появления новой угрозы независимости беларуского государства, демократические силы Беларуси приняли решение о создании принципиально нового политического института — Объединённого Переходного Кабинета, который ставит целью объединение вокруг себя демократических сил Беларуси для адекватного ответа на главные вызовы времени. Кабинет сосредотачивается на двух базовых задачах: восстановлении законности в Республике Беларусь и защите её независимости. Для этого в первый день существования Кабинета его руководителем Светланой Тихановской были назначены представитель по восстановлению законности и правопорядка Александр Азаров и представитель по защите и национальной безопасности Валерий Сахащик. Формирование силового блока в политической структуре качественно отличает работу Кабинета от прежней работы демократических сил Беларуси. С появлением Кабинета и при усилении его потенциала специалистами по международным отношениям (представителем по международным делам Валерием Ковалевским, представителем по транзиту власти Павлом Латушко, заместителем представителя по международным делам Владимиром Остапенко) у демократических сил Беларуси впервые появилась возможность налаживания военно-политического сотрудничества с международными партнёрами.


Под силовым блоком, который формируется в рамках работы Кабинета, имеется в виду как объединение всех ресурсов, которые возникли в окружении демократических сил, их усовершенствование и материально-техническое обеспечение, так и формирование собственной системы подготовки участников мероприятий по восстановлению законности в Беларуси и защите её независимости (группы для проведения специальных операций, система оповещения, управления и координации участников, медицинское обеспечение планируемых действий и пр.)


Защита независимости и восстановление законности


Поскольку именно силовой блок в текущих условиях создаёт наибольшую угрозу существованию режима, за прошедший период Кабинет и его представители столкнулись с беспрецедентным давлением и кампанией по дискредитации своей деятельности. В результате одной из таких кампаний Кабинет потерял представителя по финансам и экономике Татьяну Зарецкую, чья деятельность должна была обеспечивать бесперебойное финансирование деятельности Кабинета и его силового блока. Несмотря на это, благодаря компетенции силового блока наблюдается прогресс в данном направлении деятельности:

  • Выстраиваются отношения в сфере военно-политического сотрудничества с ключевыми международными партнёрами.

  • Создана и функционирует система подготовки участников мероприятий по восстановлению законности в Беларуси и защите её независимости, отлажена процедура верификации участников. Консолидация и обучение осуществляются в т.н. Хоругвях — добровольческих объединениях беларусов, которые проходят физическое и интеллектуальное обучение, медицинскую подготовку с целью участия в мероприятиях по защите независимости Беларуси и восстановлению законности на её территории.

  • Предприняты новые перспективные меры по налаживанию системы материально-технического обеспечения деятельности беларусских добровольцев в Украине и регулярных тренировочных сборов Хоругвей.

Некоторые тренировочные мероприятия, реализованные в рамках деятельности силового блока, были освещены в СМИ: репортаж 1, репортаж 2


Информация о других мероприятиях — как реализованных, так и запланированных в рамках деятельности силового блока, не подлежит распространению из соображений безопасности этих участников и особенностей их задач.


Принимая во внимание высокие риски, с которыми сопряжена деятельность силового блока, Кабинет оставляет за собой право не распространять о нем подробную информацию.


Международное давление на режим и создание новых возможностей для демократических сил


Деятельность по развитию силового блока в значительной степени обусловлена развитием международных связей. В этом направлении первоочередной задачей Кабинета является получение согласования стратегии деятельности Кабинета и его поддержки со стороны ключевых международных партнёров: ЕС, США, Великобритании и Украины. Для выполнения этой задачи были задействованы основные ресурсы демократических сил, специалисты в области международных отношений и авторитетные в международной политике представители Беларуси:

  • Руководитель Кабинета Светлана Тихановская на ключевых международных форумах и во время официальных встреч высокого уровня информирует представителей иностранных государств о создании Кабинета, его основных целях, призывает правительства демократических стран к сотрудничеству с Кабинетом.

  • Создана миссия демократической Беларуси в Брюсселе, возглавляемая заместителем представителя по иностранным делам Кабинета Владимиром Остапенко, Офис демократических сил Беларуси в Праге, ожидается открытие таких представительств в других странах. Работа над этими задачами начата ранее фактического появления Кабинета и была успешно завершена представителем по иностранным делам Кабинета Валерием Ковалевским и международной командой Офиса Светланы Тихановской.

  • Заместитель руководителя Кабинета Павел Латушко, которые имеет большой дипломатический опыт, представитель по иностранным делам Валерий Ковалевский и его заместитель Владимир Остапенко провели ряд официальных встреч, осуществили ряд зарубежных визитов, приняли участие в крупных международных и национальных политических форумах демократических стран с целью информирования властей демократических стран и международных партнёров об основании и целях деятельности Кабинета и получения поддержки этой деятельности.

Одним из приоритетных направлений развития международных отношений стало налаживание официальных связей с властями Украины, которой Кабинет выразил поддержку в её противостоянии российской агрессии и чью территориальную целостность Кабинет безоговорочно признаёт. Для выполнения этой задачи представитель по иностранным делам Валерий Ковалевский совершил рабочие поездки в Украину и провёл ряд официальных встреч, многие из которых носили закрытый характер по причине сложности выбора Украиной путей выстраивания отношений с Беларусью в условиях потенциальной военной угрозы с территории Беларуси. Одна из рабочих поездок была осуществлена совместно с представительницей по национальному возрождению Алиной Ковшик. Совместные усилия привели к установлению контактов с украинской стороной на высоком уровне, договорённостей о будущем сотрудничестве с крупными государственными и общественными организациями. Но самое важное, что было получено — это вера в то, что украинская сторона признаёт важность демократических изменений в Беларуси для собственной безопасности и заинтересована в развитии военно-политических отношений с демократическими силами Беларуси. По этой причине Кабинет считает это направление деятельности перспективным и имеет намерение работать над ним дальше.


Международное направление работы Кабинета является важным не только для легитимизации самого Кабинета или для получения международной поддержки его деятельности. Восстановление законности, как одна из первоначальных целей Кабинета, будет невозможным без участия международного сообщества в осуществлении правосудия над ответственными за репрессии против беларусского народа на базе международного права. С этой целью представитель по транзиту власти Павел Латушко вместе со своей командой продолжил работу, направленную на активизацию международных расследований преступлений беларусских силовиков в рамках универсальной юрисдикции. Так, 24 октября в Варшаве была организована международная конференция «Механизмы универсальной юрисдикции в странах Европы». На конференции при участии представителя по восстановлению законности Александра Азарова был подытожен двухлетний опыт работы демократических сил в данном направлении; выявлены слабые места в системе расследований и дознания, которые ведутся в Польше, Литве, Германии, Чехии; определены приоритеты деятельности на ближайшую перспективу. Кабинет выступает против самосуда над преступниками, но за последовательное привлечение их к ответственности согласно международному праву.


Важный вклад для будущего правосудия продолжают делать представитель по восстановлению законности и правопорядка Александр Азаров и организация BYPOL, которые активно получают информацию об ответственных за репрессии и составе совершённых преступлений и публикуют свои расследования. Важно отметить сотрудничество представителя по восстановлению законности и правопорядка с Верховным комиссаром ООН по правам человека в рамках сбора доказательств преступлений режима. Также представитель Кабинета Александр Азаров участвует вместе со своей командой в работе по сбору доказательств в рамках уголовного дела, возбужденного по факту организации представителями режима Лукашенко незаконной миграции. Собранная информация передаётся следователям Литвы.


Объединение перечисленных инициатив и их ресурсов под эгидой Кабинета, их более тесное сотрудничество в новом формате имеет целью получение конкретных результатов в части международного правосудия: завершение расследований, определение степени вины обвиняемых, вынесение судебных приговоров, исполнение законных наказаний.


Принимая во внимание инертность европейских правовых структур в этом деле, команда представителя по транзиту власти Павла Латушко создаёт постоянно действующую рабочую группу для координации усилий различных инициатив в этом направлении деятельности. Продолжится работа по оказанию помощи беларусам, которые подают заявления в рамках универсальной юрисдикции, для наращивания критической массы подобных заявлений, что позволит получить долгожданные результаты. Планируется разработать инструменты воздействия гражданского общества на сроки проведения расследований прокуратурами стран ЕС.


Важной частью международной работы Кабинета остаётся санкционное давление на режим: представитель руководителя Кабинета Павел Латушко продолжает добиваться ликвидации лазеек в существующих санкциях. Также командой Павла Латушко совместно с гражданскими инициативами подготовлены и переданы соответствующим структурам сведения, необходимые для введения персональных санкций в отношении пропагандистов режима, его судей, спортивных функционеров, которые задействованы в репрессиях беларусов за их политические взгляды и антивоенную деятельность. Целью расширения персональных санкций является дальнейшая международная изоляция режима и его представителей.


Подготовка транзитного периода


Принципиально важно для Кабинета дать обществу чёткий ответ на вопрос — а что будет после демонтажа режима? Как демократические силы планируют не допустить погружения страны в хаос, беззаконие, экономический кризис, — которые, как известно из исторического опыта, часто сопровождают демократические перемены? Ответом на этот вопрос стала системная работа Кабинета и стратегической группы экспертов, созданной для помощи Кабинету в части разработки плана транзита. Группа экспертов выявила множество проблем относительно процедур смены политического уклада, конституционной реформы и других вопросов, ответы на которые нужно будет искать вместе с гражданским обществом Беларуси.

За истекший период команде Павла Латушко при активном участии его заместителя Юрия Губаревича удалось организовать и запустить кампанию «Кадровый резерв для новой Беларуси», которая предусматривает подбор и качественную подготовку руководящих кадров для центральных и местных органов власти для новой Беларуси. В рамках кампании был разработан план замены в государственном аппарате неквалифицированных сотрудников и преступников режима — на специалистов высокого уровня.


Для набора участников «Кадрового резерва» создана интернет-платформа, где можно заполнить заявку на участие. Разработчиками была создана система безопасности хранения персональных данных участников.


Таким образом, демократические силы подойдут к переходному периоду с новым кадровым потенциалом, способным обеспечить функционирование государственных институтов и начать ключевые реформы, основываясь на международной финансовой поддержке, которую получили и продолжают получать демократические силы для новой Беларуси.


Национальное возрождение Беларуси


Ключевые цели деятельность Кабинета невозможны без работы над укреплением национальной идентичности беларусов, формирования позитивного образа Беларуси на международной арене посредством культуры, противостояния смертоносной пропаганде «русского мира». Для решения этих задач два месяца тому назад Светлана Тихановская назначила Алину Ковшик на должность представителя по национальному возрождению. За период своей деятельности Алине Ковшик удалось наладить рабочие отношения с наиболее крупными беларускими независимыми культурными инициативами и экспертным сообществом в сфере культуры и образования, как за пределами, так и внутри Беларуси.


Существенным для выполнения поставленных задач является налаживание контактов на уровне государственных министерств с важными партнёрами Беларуси — Чехией, Польшей, Украиной, Литвой — государствами народов, близких беларусам в плане культуры и менталитета, которые прошли период формирования собственной национальной идентичности в условиях противостояния агрессивному влиянию соседних народов или противостоят такому влиянию в данный момент. Ценной для развития национальной идентичности стала осуществленная представительницей по национальному возрождению перепись культурных инициатив, сведения о которых были переданы создателям «Цифровой Беларуси», что в будущем должно оптимизировать сотрудничество в сфере культуры и культурные процессы в целом благодаря применению современных технологий. Вклад в дело легитимизации Кабинета вносит и налаживание отношений с Радой БНР, в рамках которых началось сотрудничество с геральдической комиссией этой организации по созданию символов и наград новой Беларуси. В ходе постоянного контактирования представителей Кабинета с членами Рады БНР была выявлена общность подходов к исторической перспективе Беларуси: после демократических перемен и освобождения от оккупации Беларусь должна стать преемницей исторической традиции БНР.


В заключение необходимо отметить, что Кабинет формируется в исключительных исторических условиях. Он не является типовым правительством, которое после назначения приступает к выполнению своей функции. Кабинет не обладает разветвленным государственным госаппаратом и не может использовать выделенные авансом средства из государственного бюджета. В текущих условиях у Кабинета имеется необходимость в получении ресурсов для своего полноценного функционирования, что также является частью его работы. Поскольку Кабинет был создан по запросу беларуского общества на объединение демократических сил и формирование у них силового компонента, достижение Кабинетом его глобальных целей возможно исключительно при активном участии беларуского общества, демократических сил, бизнеса и всего гражданского сообщества. Только объединение усилий и ресурсов, взаимный поиск согласия и преодоление недоразумений, общественные действия в части определенных приоритетов могут дать окончательный и долгожданный результат: освобождение Беларуси от режима и оккупации, восстановление законности и экономического благополучия граждан. Восстановление независимости и освобождение Беларуси — обязанность и задача каждого гражданина нашей страны.


Кабинет продолжает работать над этой задачей, опираясь на беларуский народ и учитывая прежде всего его ожидания. Кабинет искренне признателен всем активистам, гражданской общественности, независимым СМИ, командам представителей, которые включились в это дело и продолжают нашу общую борьбу за перемены.


В планах кабинета на ближайшие 6 месяцев:

  • Продолжение работы по легитимизации Кабинета на международной политической арене.

  • Дальнейшая консолидация демократических сил Беларуси, налаживание сотрудничества с объединениями беларуских добровольцев в Украине, привлечение к работе в Кабинете новых специалистов.

  • Наращивание потенциала силового блока до уровня, необходимого для выполнения ключевых задач.

  • Продолжение санкционного давления на режим и его представителей.

  • Доработка плана деятельности на транзитный период.

  • Дальнейшая аккумуляция международной поддержки Беларуси с использованием новых возможностей: представительство в Совете Европы, представительство демократических сил в странах ЕС и Украине.

  • Налаживание устойчивых рабочих отношений с государственными органами власти Украины с целью совместного противостояния российской агрессии и для деоккупации Беларуси.

  • Активизация расследований уголовных дел в рамках универсальной юрисдикции.

  • Назначение представителя по финансам и экономике и представителя по социальным вопросам.

  • Поиск источников устойчивого финансирования деятельности Кабинета.

7 просмотров
bottom of page