top of page

Новый министр иностранных дел диктатора


Сергей Алейник
Сергей Алейник Источник: Министерство иностранных дел Республики Беларусь

Павел Латушко про Сергея Алейника


Характеризуя Сергея Алейника, нужно сказать, что мы еще два месяца назад из наших источников в системе МИД и окружения Лукашенко получили информацию о том, что Алейник рассматривается на должность министра иностранных дел вместо Макея. В отношении него были начаты все необходимые проверки. Об этом также знал и Макей — это необходимо принять во внимание.


Алейник являлся близким другом Макея, вместе с супругой были свидетелями на свадьбе Владимира Макея и Веры Поляковой-Макей. В последнее время сложилось впечатление, что в их дружбе наметился раскол, который можно связать с тем, что Макею стало известно о том, что Алейник готовится заменить его на должности министра иностранных дел.


Сергея Алейника я знаю с периода его работы на должности начальника службы государственного протокола МИД Беларуси. Служба государственного протокола обеспечивает все визиты Лукашенко за пределы страны — официальные и неофициальные, начальник службы находится в непосредственной близости возле диктатора при проведении данных визитов. Также он обеспечивает все протокольные мероприятия с участием диктатора внутри страны.


Таким образом, в тот период Алейник получил определенную степень доверия и коммуникацию с Лукашенко. Надо понимать, что диктатор не назначает на такие должности людей, которых он досконально не изучил или если он имеет хоть малейшее недоверие к человеку.


Сергей Алейник работал также постпредом Беларуси в Женеве и одновременно послом Беларуси в Ватикане и при Мальтийском Ордене. Именно Алейник стоит за переговорами с Ватиканом по нынешней ситуации в Беларуси. Прежде всего с ним проводят консультации послы западных стран, оставшиеся в Беларуси. Так что его роль в коммуникации с Ватиканом может представлять определенный интерес для Лукашенко.


За последнее время Алейник трижды выезжал в Швейцарию для контактов со швейцарской фирмой, которая занимается разрешением конфликтов в различных частях мира, в том числе отвечала за разрешение конфликта в связи с аннексией Крыма, что демонстрирует ее относительную «эффективность». Представители этой фирмы приезжали на встречу к Макею и в администрацию Лукашенко. За этими всеми переговорами стоит Алейник.


В период работы послом в Великобритании в течение 6 лет Алейник оброс достаточно широкими связями в элитах Великобритании, что, теоретически, также может быть использовано режимом в своих интересах. Алейник также в последнее время осуществлял коммуникацию с некоторыми чиновниками Еврокомиссии.


Алейник — это достаточно многословный человек, очень тяжело передающий суть вопросов, преданный системе и лично Лукашенко полностью, для которого национальное самосознание, беларуский язык и культура не находятся в его личной повестке дня, но он одновременно тот, кто склонен устанавливать коммуникации с Западом.


Поэтому, главные две причины, по которым Лукашенко принял такое решение:

  1. Личное доверие.

  2. Наличие необходимых связей.

Данное назначение может свидетельствовать о желании Лукашенко уменьшить влияние России и увеличить коммуникацию с Западом. Вместе с тем, полагаю, ничего существенного ни солдат Лукашенко Алейник, ни сам диктатор не могут предложить сегодня Западу.


bottom of page