top of page

О планах использования механизмов универсальной юрисдикции


Источник: BELSAT
Источник: BELSAT

Пресс-релиз Объединенного переходного кабинета Беларуси от 2 декабря 2022 г.


Как писал итальянский юрист Чезаре Беккариа: «Неизбежность наказания, даже умеренного, всегда производит более сильное впечатление, чем страх быть подвергнутым самому суровому наказанию, если есть надежда на безнаказанность».


Именно поэтому Объединенный переходный кабинет Беларуси ставит перед собой цель принять все необходимые и возможные правовые меры, направленные на обеспечение неотвратимого и справедливого наказания лиц, совершивших преступления против человечности, военные преступления, а также акты международного терроризма.


Таким образом, мы окажем правовое давление на режим Лукашенко, что, на наш взгляд, будет способствовать:

  • Отказу соответствующих лиц по разным причинам от дальнейшей преступной деятельности, в том числе на границе с Евросоюзом;

  • снижению уровня репрессий по политическим мотивам в отношении граждан Беларуси и, возможно, определенный раскол в рядах так называемых силовиков;

  • саботажу преступных заказов за непосредственное участие беларуских военных в боевых действиях на территории Украины.

По состоянию на декабрь 2022 года в четырех странах было подано более 10 заявлений от не менее 50 человек о привлечении к ответственности конкретных рядовых виновных в насилии и пытках, а также их руководителей. Работа над подготовкой материалов ведется еще в двух странах.


На основании анализа проблемных моментов применения механизмов универсальной юрисдикции Кабинет уже направил ряду стран (Чехия и Польша) предложения, чтобы уполномоченные органы (МИД, Парламент) предоставили разъяснения о том, как следователям и другим органам следует учитывать в своей деятельности особенности кризиса в Беларуси (например, не применять отдельные правовые нормы, обязывающие взаимодействовать с представителями режима Лукашенко). В качестве наилучшего решения были предложены поправки к национальному законодательству.


Будут приняты меры по заключению соглашений между Объединенным переходным кабинетом Беларуси и рядом стран (в первую очередь Польшей и Литвой) о взаимной правовой помощи. Это даст госорганам законную возможность предоставлять Кабинету основную информацию по соответствующим делам. Кроме того, такие соглашения могут быть распространены на сферу защиты прав беженцев и других граждан Беларуси за рубежом (урегулирование визовых вопросов и т.д.).


На данный момент готовятся ходатайства об объявлении розыска подозреваемых лиц (ранее это было невозможно из-за непрохождения определенных процессуальных этапов). Этот шаг является нашей основной промежуточной целью.


Признано целесообразным создание с 2020 года совместной следственной группы с Польшей, Литвой, Германией, Швецией, Норвегией, Чехией, а также Украиной для расследования преступлений, связанных с применением пыток и насилия в отношении граждан Беларуси.


При Кабинете министров формируется рабочая группа из представителей демократических структур, правозащитников, юристов, основной целью которой станет разработка стратегии дальнейшей работы в направлении универсальной юрисдикции.


Нам нужна поддержка каждого юриста, правозащитника, политика, журналиста и каждого беларуса, который верит в идеалы правосудия, справедливости и неотвратимости наказания.


45 просмотров
bottom of page