top of page

Против формального подхода – за справедливость правосудия


Артем Проскалович
Артем Проскалович

Юрист НАУ Артём Проскалович рассказал об активной деятельности организации за последние 5 месяцев в сфере универсальной юрисдикции. Доклад прозвучал на профильной конференции «Механизмы универсальной юрисдикции в странах Европы», организованной Народным Антикризисным Управлением в Варшаве.


За неполных полгода эксперты НАУ:


Изучили правовые системы 12 стран с точки зрения прецедентов и практики применения механизмов универсальной юрисдикции, включая Польшу, Литву, Эстонию, США, Великобританию и Норвегию. Эксперты НАУ организовали 5 круглых столов и провели большое число официальных и частных встреч с политиками, юристами и правозащитниками Европы.


В указанных странах специалисты НАУ отобрали около 200 заявок, наиболее подходящих для обработки — конкретных историй, где уже можно определить обвиняемое лицо или поводы предъявить претензии руководителям исправительных учреждений. По итогам вторичного отбора, полусотни интервью с потерпевшими, юристами и психологами специалисты НАУ выбрали 5 наиболее перспективных кейсов для возбуждения уголовных дел в рамках УЮ:


Литва. Страна лояльна идее наказать Лукашенко и его окружение за совершённые преступления — там готовы принимать заявки от потерпевших, независимо от местнахождения (что важно). В то же время генпрокуратура, похоже, плохо знакома с позицией правительства своей страны по Беларуси, а часть правозащитников и адвокатов отказываются работать по таким делам (личные связи/интересы в стране, опасения за безопасность близких и т. д.)


Польша. Ряд кейсов «ведут» две крупные адвокатские фирмы. Из плюсов: в числе пострадавших в 2020-ом году — граждане Польши (затронуты интересы страны). Из минусов: есть отказы по неправовым причинам.


«Непреодолимые» бюрократические причины становятся поводом для отказов и в Чехии, несмотря на активность местной беларуской диаспоры и немалое число заявок. Павел Латушко на встрече с министром юстиции страны остро поднимал вопрос формального подхода к делам жертв диктатуры Лукашенко. Будем добиваться прогресса в этом направлении.


Швейцария. В числе пострадавших в Минске в 2020-ом году — гражданка страны. Генпрокуратура лояльна к работе с подобными делами, на стороне пострадавшей крупная правозащитная организация. К сожалению, заявление о возбуждении дела в рамках УЮ можно подать не раньше конца года, могут возникнуть проблемы и с требуемыми документами от «правоохранительной системы» Беларуси. И всё же швейцарский кейс — в числе самых перспективных.


Если вы пострадали от насилия со стороны режима Лукашенко и проживаете на территории Норвегии или любой другой страны — свяжитесь с нами через чат-бот НАУ: @nau_by_bot.


* команда НАУ выражает благодарность беларусам диаспор и партнёрам за помощь в организации встреч и дальнейшей работы.


bottom of page