top of page

Российская армия может снова атаковать Украину из Беларуси


Павел Латушко
Павел Латушко Источник: НАУ-медиа

Глава НАУ Павел Латушко рассказал о планах диктаторов в интервью немецким СМИ Deutsche Welle, RND, N-TV и Ad Hoc News


Основные тезисы интервью:


Цель Путина — увеличить численность российских войск в Беларуси. Процесс должен завершиться к весне следующего года, после чего Верховный суд РФ может снова предпринять попытку вторжения в Киев с помощью Лукашенко. Даже если не удастся сформировать крупную группировку и/или перебросить войска в Украину, расчет Путина ясен: отвести на север часть сил УСС, которые успешно продвигаются на северо-востоке и юге Украины.


Формальным и пропагандистским обоснованием этих действий являются союзнические договоренности между Москвой и Минском, предусматривающие формирование совместной группировки войск на случай угрозы двум странам. На днях было объявлено о создании группы, а также — разрозненно и некстати — об угрозе: якобы о планах нападения на Украину, а страны НАТО (Польша и Литва) — оккупировать Беларусь.


Беларусы мирный народ и не хотят воевать с украинцами. Но Путин продолжит использовать нашу страну как плацдарм для своей преступной агрессии. Лукашенко полностью в его власти, и сказать ему «нет» он не сможет, поэтому подходит на политическую роль «полезного идиота» Кремля.


1 просмотр
bottom of page