top of page

В чем смысл санкций?

Как они работают? У белорусов часто возникают вопросы о санкциях, их введении, обходе режимом и многом другом. В этом видео я хочу ответить на часто задаваемые вопросы


Каковы возможные инструменты санкционной политики?


Для начала проанализируем все возможные инструменты санкционной политики и ее правомерность со стороны наших партнеров. Главное, что санкции являются инструментом преследования за действия, грубо нарушающие международное право, в том числе нарушения прав человека, содействие военной агрессии и т. п.


Санкции — это не инструмент, решающий все проблемы, возникающие в связи с нарушениями международного права, но действенный и цивилизованный инструмент. Представьте себе ситуацию, например, если Лукашенко захватил гражданский самолет, то Евросоюз должен в ответ захватить самолет Белавиа, чтобы наказать режим?


Или если Лукашенко искусственно организовал волну миграции в сторону Евросоюза, привозя мигрантов к границе и сбрасывая их на польской или литовской стороне, должны ли европейские власти привозить мигрантов и сбрасывать их на территории Беларуси? Должны ли украинцы и их союзники предпринимать военные действия в ответ на соагрессию режима Лукашенко?


Давайте будем реалистами. Это невозможные и незаконные ответные варианты. Поэтому следует понимать, что сегодня помимо применения норм международного права за преступления, наказуемые по международному праву, важным инструментом воздействия на диктаторский режим являются санкции.


Также важно понимать, что санкции делятся на инструменты, которые могут применяться на многостороннем уровне, как пример санкций ЕС, или на национальном уровне, как пример санкций США, Великобритании, Канады, Швейцарии или даже отдельных государств ЕС, законодательство которых предусматривает применение национальных санкционных инструментов. В целом таким инструментом пользуются Польша, Литва и Латвия.


Сейчас в Чехии принят и вступил в силу с января этого года новый правовой акт, который условно можно назвать чешским «Актом Магнитского», разрешающий применение национальных санкций Чехии.


Санкционную политику могут применять не только государства, но и международные организации. В последнее время ходят разговоры о возможности применения санкций Международной организацией труда.


По своему характеру санкции также делятся на персональные и экономические. Под персональными санкциями понимаются санкции в отношении политиков, государственных служащих, которые используют свои властные инструменты для совершения незаконных действий, нарушающих международное и национальное право.


Персональные санкции могут также применяться к лицам, помогающим властям финансировать репрессивную политику. Это так называемые «кошельки режима». В Европейском союзе персональными санкциями занимается Европейская служба внешних действий.


Помимо персональных санкций следует выделять и экономические санкции, которые являются наиболее эффективным инструментом санкционной политики. В ЕС экономическими санкциями занимается Европейская комиссия, потому что Европейская комиссия отвечает за правила торговли.


Каков порядок включения того или иного лица в санкционный список?

Процедура предусмотрена законодательством государств, вводящих санкции, либо в том числе наднациональным законодательством, как в случае с Евросоюзом. Кроме того, это внутреннее дело этих государств, и они оставляют за собой право информировать общественность о порядке реализации этой процедуры.


В частности, в Европейском союзе санкции вводятся через принятие постановления (регламента), которое в силу своего прямого действия является самым жестким регулирующим инструментом в ЕС. Постановление становится частью законодательства каждой страны ЕС сразу после вступления в силу. В зависимости от содержания постановления принимаются Советом ЕС или Европейской комиссией. Постановления о санкциях против Беларуси принимал в первую очередь Совет ЕС.


Безусловно, непосредственная инициатива по введению санкций в ЕС принадлежит странам-участницам. Любая из них может инициировать принятие санкций ЕС. Эта инициатива также принадлежит Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности.


Также следует понимать, что Евросоюз публикует имена лиц, против которых вводятся санкции. Аналогичные действия осуществляют и другие члены ЕС, которые вводят национальные санкции. Ну, например, Польша. Но в случае с Соединенными Штатами Америки имена лиц, в отношении которых введены персональные санкции, не публикуются.


И здесь возникает вопрос об эффективности персональных санкций. Ведь если человек не знает, что он в санкционном списке, то узнать он может только при попытке получить визу или попытке приехать в США.


Насколько активно Кабинет занимается этим вопросом?

Фото: НАУ-медиа

Кабинет постоянно вносит предложения наднациональным органам ЕС и правительствам стран-членов ЕС, правительствам других демократических государств мира (США, Великобритании, Швейцарии, Украины и др.) по совершенствованию санкционного режима и расширению санкционных списков.


Только за последние несколько месяцев эти предложения были направлены в уполномоченные органы Словении, Великобритании, США, Чехии, Польши, Эстонии, Швеции, Швейцарии, Латвии, Великобритании, Австрии, Евросоюза. Всего мы предложили ввести персональные санкции в отношении 340 физических лиц, а также направили предложения о введении экономических санкций в отношении 13 предприятий.


Следует отметить, что за это время уже был принят ряд санкционных решений в отношении представителей режима Лукашенко. Например, Польша ввела национальные санкции в ноябре 2022 года. Там за эту политику отвечает Министерство внутренних дел и администрации Польши. В том же месяце Канада ввела санкции против физических лиц и компаний из Беларуси. Также недавно дополнительные санкции ввели США, которые добавили в свой персональный список чуть больше двух десятков человек. В конце января этого года Украина ввела санкции в отношении 23 белорусских предприятий.


Евросоюз готовит новый пакет санкций против Беларуси, который касается соучастия режима Лукашенко в агрессии России против Украины. Этот пакет направлен на гармонизацию санкционной политики в отношении России и режима Лукашенко. Кроме того, он предусматривает персональные санкции в отношении отдельных представителей военно-политического руководства режима.


По нашим подсчетам, на сегодняшний день только в рамках ЕС персональные санкции применены примерно к 200 лицам. С учетом национальных санкций их количество больше и будет расти. Это небольшая цифра, потому что по сравнению с тысячами политзаключенных она определенно непропорциональна и мы видим отсутствие мотивации к действию со стороны наших партнеров.


Здесь мы часто сталкиваемся с бюрократическими препятствиями, когда нам неофициально сообщают о лимитах наложения персональных санкций, потому что это связано с оформлением документов, подготовкой обоснования. Под каждым именем, под каждой компанией должно быть подведено качественное фактическое и юридическое обоснование введения тех или иных санкций.


Кто обычно попадает в санкционный список? Это только известные люди, например, пропагандисты, приближенные к Лукашенко бизнесмены, чиновники, или это может быть репрессировавший студентов ректор вуза?


В санкционные списки включаются лица, ответственные за действия, представляющие собой преступление или иное грубое нарушение как национального, так и международного права. В первую очередь, это лица, отдающие преступные приказы, которые несут за свои действия всю полноту не только юридической, но и политической ответственности — высокопоставленные должностные лица гражданских и правоохранительных органов.


В санкционные списки попадают и так называемые «кошельки режима», заработавшие свои капиталы на непрозрачных схемах и благодаря покровительству режима Лукашенко. Но в санкционные списки могут попасть и рядовые пропагандисты, лица в отношении которых есть веские основания подозревать их в причастности к совершению преступлений (насилия, пыток, убийств).


Например, в санкционный список могут попасть и руководители образовательных учреждений. В частности, в санкционный список ЕС входят, например, ректоры вузов (ректор Академии искусств, ректор Минского медицинского университета, ректор Брестского технического университета), которые несут ответственность за политически мотивированные отчисления студентов и увольнения преподавателей.


Санкции — это цивилизованный способ международного реагирования на насильственные нарушения международного права. Полагаем, что санкции могут быть прекращены только в том случае, если виновные лица прекратят свою преступную деятельность. Санкционные инструменты — это не универсальное средство достижения наших целей, а один из элементов стратегии.


bottom of page